Конституционные чтения: поиск баланса между коллективным и индивидуальным

Состоялись конституционные чтения, организованные избирательной комиссией Приморского края и ДВГУ

17:50, 23 декабря 2009 Политика

В Фундаментальной библиотеке Дальневосточного государственного университета состоялись конституционные чтения, организованные избирательной комиссией Приморского края и ДВГУ. В чтениях принял участие председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков и председатель комитета по региональной политике и законности Виктор Пинский.

Преподаватели университета, студенты, аспиранты, представители всех ветвей власти и отраслей правосудия, председатели территориальных избирательных комиссий собрались уже в четвертый раз, чтобы обсудить вопросы, внесенные в повестку чтений. В числе первоочередных был заслушан доклад о правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, с которым выступил судья Конституционного Суда, профессор Сергей Князев, а также сообщение спикера приморского парламента Виктора Горчакова на тему «Конституционный баланс принципов гражданской свободы и социального государства в актах законодательной власти Приморского края».

Конституция Российской Федерации закрепляет приоритет прав и свобод гражданина на реализацию его собственных возможностей. С этой целью государство, в том числе субъект Российской Федерации, обязаны создать условия для самореализации человека, для использования его знаний, навыков, талантов, как в его собственных интересах, так и в интересах общества.

Председатель ЗСПК Виктор Горчаков считает, что правовое регулирование в этой области должно быть направлено на развитие инфраструктуры, а также системы стимулов и поощрений граждан, проявляющих активность в разных сферах жизни. Данное положение нашло подтверждение на примере действующего на территории края Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» и одноименной краевой целевой программы. В крае действуют и другие законы, направленные на поощрение и обеспечение возможностей самореализации людей.

В то же время Виктор Горчаков в своем докладе остановился на отличии социальных прав от классических гражданских свобод. Социальные права направлены не на создание условий для самореализации гражданина, а на прямую материальную поддержку тех граждан, кто по объективным причинам не способен самостоятельно обеспечить себе достаточный уровень получаемых благ. В этом случае предполагается решительное вмешательство государства в личную, общественную жизнь граждан с целью учета, мониторинга, анализа потребностей граждан в государственной поддержке. На это и рассчитаны принимаемые Законодательным Собранием социальные законы, устанавливающие для отдельных категорий граждан дополнительные меры социальной поддержки или льгот. Это компенсирует недостаток денежных средств, полученных в виде заработка или пенсии, и устраняет явное социальное неравенство.

Поиск баланса между коллективным и индивидуальным началом стал значимой темой, объединившей прозвучавшие в ходе конституционных слушаний сообщения.

Представители научных школ и практики приняли участие в научной дискуссии о разграничении фундаментальных конституционных прав и свобод человека и социальных прав граждан. В ходе конституционных чтений прозвучали сообщения по темам: «Модернизация экономики – как приоритет конституционного развития России», «Всеобщее избирательное право в его ценностных основаниях и попутных издержках», «Асимметрия федеративного устройства: причина или негативный результат?», «Регистрация избирателей как гарантия реализации избирательных прав граждан Российской Федерации» и другие.


Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!