В Артеме принимают комплексные меры по охране труда

Проведение городского совещания по охране труда, выпуск бюллетеня несчастных случаев на производстве

16:00, 23 декабря 2009 Общество
f26c30b6ce71a48b670239e606476aa4.jpg

Проведение городского совещания по охране труда, выпуск бюллетеня несчастных случаев на производстве, организация выездных дней охраны труда – часть мероприятий, запланированных на 2010 год с целью предупреждению производственного травматизма.

В этом году на производстве произошло три трагических случая, повлекших смерти людей. Чтобы не допустить трагедий в 2010 году, будет усовершенствована система управления охраной труда. Прежде всего, будет сформирован банк данных специалистов по охране труда. Регулярными станут заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Специалисты по охране труда будут повышать квалификацию на обучающих семинарах. Рассматривается возможность создания в городе образовательного учреждения «Артемовский центр охраны труда» для обучения специалистов и проверка их знаний. Кроме этого, в течение года отдел трудовых отношений будет осуществлять контроль над выполнением условий коллективных договоров и соглашений по охране труда. Будет работать телефон доверия и личный прием граждан по соблюдению их трудовых прав.

В 2010 году запланировано проведение мониторинга состояния условий и охраны труда, производственного травматизма. Планируется оборудовать кабинеты по охране труда и оснастить их учебными пособиями, иллюстрированными и информационными материалами. Работники, занятые на вредном и опасном производстве будут предоставляться санаторно-курортные отпуска.

Из профилактических мер будет продолжена аттестация рабочих мест по условиям труда, проведены периодические медицинские осмотры. Комплексные меры со стороны работодателей, специалистов отдела трудовых отношений, профсоюзов позволят оперативно решать вопросы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


Источник: пресс-служба администрации Артемовского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!