Юбилейные медали получат 800 ветеранов Находки

Председатель Находкинского городского Совета ветеранов А.В. Карнович в числе первых в Приморье получил юбилейную медаль

13:40, 23 декабря 2009 Общество
66786f8cc860600109a0c591f43609c6.jpg

Председатель Находкинского городского Совета ветеранов Александр Васильевич КАРНОВИЧ в числе первых в Приморье получил юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награду в торжественной обстановке фронтовику вручил губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН.

На церемонию вручения наград со всего Приморского края приехали 26 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе председатель Находкинского городского Совета ветеранов Александр КАРНОВИЧ. На его парадном мундире юбилейная медаль «65 лет Победы» заняла достойное место. Такие же до 9 мая следующего года получат еще 800 находкинцев – участники войны и труженики тыла.

Как говорит Александр Васильевич, предстоит большая и ответственная работа, организацию которой берут на себя Совет ветеранов и администрация города. Уже сейчас формируются графики награждений. В первую очередь, медали будут вручаться через первичные ветеранские организации, действующие на предприятиях и в учреждениях. Фронтовиков, не входящих в составы первичек, пригласят на собрания по микрорайонам городского округа. Тех, кому состояние здоровья не позволяет самостоятельно передвигаться, наградят прямо на дому. Каждое такое вручение будет проходить в торжественной обстановке.

«Наша совместная задача с городскими властями провести всё на достойном уровне. Возможно, для кого-то из фронтовиков эта юбилейная медаль станет последней, – говорит Александр КАРНОВИЧ. – Только за семь месяцев с предыдущего Дня Победы в Находке стало меньше на 50 участников войны. Сейчас их в городе проживает 323 человека».

За каждого из них 87-летний председатель Совета ветеранов чувствует ответственность, вникает в проблемы фронтовиков и решает их. К слову, для Александра КАРНОВИЧА война началась в ноябре 1941 года. Первый бой он принял под Серпуховым. Освобождал Калугу, Можайск. Победу встретил на Балтийском флоте, но война для него на этом не закончилась. Александра КАРНОВИЧА направили на Дальний Восток, где он принимал участие в боевых действиях, прошел от Монголии до Порт-Артура.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!