Автозапчасти по поддельным документам

Уголовное дело возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни по факту контрабанды партии автомобильных запчастей из Япон

19:10, 22 декабря 2009 Происшествия
e7008c630f1b50d099ba50b6972317fc.jpg

Уголовное дело возбуждено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни по факту контрабанды партии автомобильных запчастей из Японии.

Специалистом по таможенному оформлению одной из владивостокских компаний для проведения необходимых таможенных операций была подготовлена грузовая таможенная декларация (ГТД) на ввоз из Японии в Россию автозапчастей: двигателей для грузовых автомобилей, радиаторов и многого другого.

В соответствии с требованиями Таможенного кодекса Российской Федерации к декларации должен быть приложен комплект документов, подтверждающий сведения, заявленные в ГТД, в том числе и копию внешнеэкономического контракта, заключенного с иностранной фирмой-поставщиком. Все документы были предоставлены, но при проверке достоверности сведений было установлено, что предъявленный для таможенного оформления внешнеэкономический контракт является поддельным. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что японская компания, указанная в документах, не заключала с российской фирмой никаких контрактов.

В соответствии с заключением эксперта, стоимость незаконно ввезенного товара превышает 250 тысяч рублей, что является крупным размером. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда». За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.

Источник: пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!