Из-под щита вернулись со щитом!

Юные баскетболисты из поселка Пограничный обыграли всех дальневосточных сверстников

17:30, 22 декабря 2009 Спорт

Если бы в системе спортивных отличий существовала номинация «Сенсация» или «Открытие», то главным претендентом по итогам уходящего года у нас в Приморье, да и в масштабах всего Дальневосточного федерального округа, несомненно, стали бы юные баскетболисты из поселка Пограничный.

Мы уже сообщали о выигрыше ими регионального турнира. Выступая в Биробиджане на юношеском первенстве Дальнего Востока под флагом сборной Приморья, поселковая команда, точнее, школьная, а еще конкретнее – 7-го класса, обыгрывала соперников из таких «малопримечательных» населенных пунктов, как Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан. Причем, со счетами – закачаешься! - 158:29, 98:38, 87:43. При этом заметим, на площадке состязались не спортсмены старших, выпускных классов, а ребята всего лишь 1996 года рождения.

- Ничего сверхъестественного в нашем выступлении я не вижу, - рассказывает преподаватель физкультуры Пограничной средней школы №1 и по совместительству тренер баскетбольных акселератов Зоя Антонюк. – Мы просто были подготовленными, а команды соперников – нет.

- В баскетбольных кругах пошла молва, что в Биробиджан выезжала команда, усиленная ребятами из Владивостока, других городов…
- Еще раз повторяю, в моей команде играют только ребята из Пограничного и только одного класса.

- Тогда позвольте полюбопытствовать: откуда ноги, то бишь, руки у такого явного преимущества?
- Опять же – никаких секретов! Занимаюсь несколько лет, тренировки - день, без выходных. Иногда, правда, пацаны подходят: «Отпустите, Зоя Аполлоновна, на день-другой, отдохнуть надо».
Конечно, иду навстречу, дети ведь еще, но потом наверстывание идет, что называется, до седьмого пота… Кроте того, взяли себе за практику принимать участие в соревнованиях с более старшими возрастами, их мы тоже нередко обыгрываем!

- Очевидно, у вас собрались ребята, рожденные для баскетбола?
- Я бы так не сказала… Действительно трое в команде - с неплохой перспективой. В первую очередь это Степа Гетманов, вымахавший в свои 13 лет на 194 сантиметра, неплохое будущее у Ромы Плеханова, Валеры Гамагина, остальные - самые обыкновенные ребята.

- И все же, извините, верится с трудом…
- Не надо забывать, что это еще дети. Неокрепшие, с пока еще только формирующимся спортивным характером. Взять ту же игру с хабаровчанами. Начали они с нами резво, но так как с первых минут стало ясно, что мы сильнее, они скисли и перестали бороться. Поэтому еще раз хочу сказать: не надо переоценивать этот результат. А то, глядишь, у пацанов голова закружится.

- Тогда развейте еще один слух. После выигрыша турнира в Биробиджане пошли разговоры, что всю команду во главе с тренером переводят во Владивосток в школу-интернат одаренных детей ВГУЭС, где они будут совершенствовать свое мастерство под руководством специалистов из баскетбольного клуба «Спартак-Приморье».
- В отношении ребят так оно, скорее всего, и произойдет. Восьмерых моих воспитанников спартаковцы хотят видеть в составе своей юношеской команды. Что касается меня, то не факт, что уеду из Пограничного. Здесь имеются все условия для работы, отличный педколлектив, в отношении поездок на соревнования активная поддержка со стороны районной администрации, прежде всего, главы района Эдуарда Блинова… Я уже работаю в Пограничном 19 лет и, признаюсь, никогда не возникало мысли куда-нибудь переехать. Хотя и звали не раз, ведь мои воспитанники (из прежних выпусков) играют сегодня практически во всех приморских вузах, но, повторяю, мне здесь комфортно - чего же желать еще?

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!