В 2010 году в Китае ожидается возрождение роста внешней торговли -- прогноз

В 2010 году в Китае произойдет возрождение роста внешнеторгового оборота, в том числе экспорта.

15:50, 22 декабря 2009 Политика
1e646d970826e024e4d1cf6d3aa481af.jpg

В 2010 году в Китае произойдет возрождение роста внешнеторгового оборота, в том числе экспорта. Такой прогноз содержится в докладе, опубликованном 18 декабря в Пекине Китайским национальным институтом проблем ВТО при Университете внешней экономики и торговли.

В докладе говорится, что в 2010 году темпы роста внешнеторгового оборота Китая составят около 15 проц. В частности, будет положен конец отрицательному росту экспорта и достигнут его 13-процентный положительный рост, а темпы роста импорта могут достигнуть 15 проц.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в ноябре текущего года объем импорта в Китае вырос на 26,7 проц. По словам директора названного института Чжан Ханьлиня, в связи с тем, что доля толлинговой торговли во внешней торговле КНР достаточно велика, значительный рост импорта означает также возобновление роста экспорта.

Чжан Ханьлинь подчеркнул, что в условиях подъема китайской экономики и динамичного роста внешнеторгового оборота КНР некоторые страны постоянно относят увеличение коэффициента безработицы и падение их влияния на международном рынке на счет Китая. В связи с этим в предстоящие годы ожидается увеличение количества торговых споров, с которыми столкнется Китай.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!