С «мелочью» к нам не обращайтесь

Судебные приставы предлагают не взыскивать принудительно штрафы на сумму менее 500 рублей и, тем самым, фактически перейти к накопительной

16:15, 22 декабря 2009 Общество

Судебные приставы предлагают не взыскивать принудительно штрафы на сумму менее 500 рублей и, тем самым, фактически перейти к накопительной системе штрафов

Как сообщил первый замдиректора Федеральной службы судебных приставов РФ Сергей Сазанов, "сейчас разработан законопроект, где мы предлагаем, чтобы по несудебным решениям о выплате сумм менее 500 рублей, например, штрафов, документы к нам не направлялись".

По его словам, такие постановления предлагается направлять на принудительное исполнение к приставам в трех случаях, "если есть несколько решений о штрафах, общая сумма которых превышает 500 рублей", "если приставы уже ведут исполнительное производство в отношении должника и новое решение лишь увеличит сумму взыскания" и третий случай — когда есть исполнительный документ из суда.

"Предлагая такие изменения, мы исходим из принципа экономической эффективности. Ведь во всех государствах Европы если сумма штрафа менее тех затрат, которые будут потрачены на его взыскание, то взыскивать такой штраф для государства экономически нецелесообразно", — заметил Сазанов.

"Легко посчитать — (сегодня у нас на исполнении) 12 млн. исполнительных производств по взысканиям менее чем на 500 рублей, в среднем себестоимость одного исполнительного производства составляет 500 рублей — таким образом, мы неэффективно расходуем 6 млрд. рублей. А это почти треть всех исполнительных производств", — подчеркнул он. "Избавившись от неэффективных исполнительных документов мы сможем сконцентрировать свое внимание больше на исполнении крупных судебных решений", — заметил он.

Положительно на работу приставов повлиял уже принятый законопроект об увеличении до 500 рублей минимальной суммы исполнительского сбора для физических и до 5 тыс. рублей — для юридических лиц. "Если, к примеру, человек должен 50 рублей, то он знает, что если к нему придет пристав, ему придется заплатить уже 550 рублей. Поэтому любой нормальный человек постарается быстрее выплатить эти 50 рублей. В этом плане нам становится легче работать", — добавил он.

Сазанов сообщил также, что на сегодня нагрузка на одного судебного пристава составляет 1300 исполнительных производств в год. Если в 2008 году на исполнении приставов было 36 млн.исполнительных производств, то в этом году их число превысит 40 млн.

Источник: K2kapital

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!