Иисус – подделка?

Купленная властями Италии статуя за $4,3 млн может оказаться подделкой

18:55, 21 декабря 2009 Общество

Купленная властями Италии статуя за $4,3 млн может оказаться подделкой

Итальянские эксперты начали расследование по подозрению в том, что правительство страны потратило 4,3 млн долларов на поддельную статую распятия Иисуса Христа работы Микеланджело, сообщают британские СМИ.

Вырезанная из дерева статуя была приобретена год назад у торговца произведениями искусства из Турина, который утверждал, что статуэтка подлинная и была выкуплена у одной флорентийской семьи. Первоначально мужчина запросил за нее более 21 млн долларов, но затем стороны сошлись на более приемлемой цене в 4,3 млн.

Однако римская прокуратура, специализирующаяся на мошенничестве в сфере искусства, начала на этой неделе расследование, вызванное подозрениями, что крупная сумма ушла на подделку.

Покупка статуи 15 века была встречена с помпой. Сначала она была презентована Папе Римскому Бенедикту XVI, потом выставлена в итальянском парламенте, после чего отправилась в тур по стране, где ее увидели тысячи человек. Правительство Италии даже планировало одолжить статую Национальной галерее Вашингтона в качестве жеста уважения в сторону Барака Обамы.

Однако сразу несколько видных экспертов искусства заявили, что статуя была создана руками не Микеланджело, а другого художника. Споры специалистов не стихают: по их словам, качество работы не отвечает качеству остальных творений знаменитого мастера, как и работ флорентийских мастеров того периода в общем. По мнению некоторых экспертов, статуя была сделана скульптором эпохи Ренессанса Якопо Сансовино.

Источник: РБК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!