Ситуация с гриппом и ОРВИ в Приморье стабилизирована

За прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ и гриппом снизилось на 30 процентов

18:10, 21 декабря 2009 Общество

За прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ и гриппом снизилось на 30 процентов. Такая информация поступила из Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Специалисты говорят о том, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась во всех муниципальных образованиях края. Вместе с тем, в некоторых муниципальных образованиях незначительно превышен порог заболеваемости среди дошкольников и младшеклассников. Врачи настоятельно рекомендуют родителям и педагогам учитывать это накануне массовых новогодних праздников, тщательно следить за здоровьем детей, чтобы предотвратить новые вспышки простудных заболеваний.

Необходимо помнить о традиционных, доступных каждому мерах профилактики. Это витамины, адаптогены и противовирусные препараты. Врачи также призывают чаще находиться на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни.

В эти дни подводятся итоги иммунизации против гриппа. В этом году более 430 тысяч приморцев получили бесплатные прививки за счет федеральных средств. Почти 28,4 тысячи жителей края были привиты за счет средств других источников финансирования. Почти девять тысяч – за счет муниципальных бюджетов. 11,5 тысячи человек получили вакцину, приобретенную предприятиями и организациями края.

За счет средств краевого бюджета была закуплена дорогостоящая вакцина «Ваксигрипп» от гриппа для детей с ослабленным здоровьем. Ею привиты почти 3,5 тысячи малышей с хроническими заболеваниями.


Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!