Размеры большинства госпошлин вырастут в два-три раза в 2011 году

Получение загранпаспорта и автомобильных прав лучше не откладывать в долгий ящик

17:30, 21 декабря 2009 Политика

Получение загранпаспорта и автомобильных прав лучше не откладывать в долгий ящик, а наметить если не на конец уходящего, то по крайней мере на следующий год. Уже в 2011 году размеры большинства наиболее популярных госпошлин вырастут в два-четыре раза.

Речь идет о пошлинах, которые мы платим при совершении юридически значимых действий — регистрации актов в загсе, получении загранпаспорта, прав на вождение автомобиля и владение им. Сборы в казну мы платим и при обращении в суд, к нотариусу, регистрируя свою фирму.

Внесение изменений в Налоговый кодекс, увеличивающих ключевые госпошлины, уже благополучно прошло два чтения в Госдуме. Когда состоится третье, пока неясно, однако, по замыслу законотворцев, поправки должны будут вступить в силу в 2011 году.

Сильнее всего их принятие ударит по автолюбителям. Госпошлина за водительские права вырастет в цене в четыре раза. Почти в четыре раза подорожают также регистрация авто и металлический транзитный номер. Оформление загранпаспорта обойдется в два с половиной раза дороже. В два раза вырастет цена внутреннего паспорта и изменение имени, отчества или фамилии.

Похоже, единственной популярной у населения услугой, которая не подорожает, станет регистрация брака. А вот за его расторжение придется заплатить в два раза больше, чем сегодня.

Сборы Внутренний российский паспорт — 200 рублей (сейчас 100 рублей). Загранпаспорт: обычный — 1000 рублей (сейчас 400 рублей), биометрический — 2500 рублей (сейчас 1000 рублей). Изменение имени, фамилии или отчества — 1000 рублей (сейчас 500 рублей). Развод — 400 рублей (сейчас 200 рублей). Водительские права: бумажные российские — 400 рублей (сейчас 100 рублей), пластиковая карточка — 800 рублей (сейчас 200 рублей). Госрегистрация автомобиля с выдачей номеров — 1500 рублей (сейчас 400 рублей). Регистрация юрлица — 4000 рублей (сейчас 2000 рублей).

Источник: "Труд"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!