В Доме союза художников откроется выставка современного искусства

Молодежная рождественская выставка современного искусства откроется 24 декабря

16:30, 21 декабря 2009 Культура
d7fe3b3187d742f8ed8af02b3a0efb91.jpg

Молодежная рождественская выставка современного искусства откроется 24 декабря в Доме Союза художников. Уже в названии «Sov/Сов» ее авторы заложили противопоставление (современный/советский), справедливо полагая, что рождество вполне подходящий повод и поговорить о прошлом, и заглянуть в будущее. Основой внутреннего драматизма экспозиции станет намеренное столкновение актуальных форм в искусстве и воспоминаний о минувшем, выраженных в различных ретро-инсталляциях. Объекты, воссоздающие атмосферу соцдействительности, будут соседствовать с современными технологиями, неминуемо вступая с ними в противоречие и навевая размышления о течении времени и смене эпох.

У инициаторов выставки – творческой группы «Concrete jungle» — уже был опыт организации молодежного арт-проекта, и, надо сказать, довольно удачный: летом этого года он привлек в галерею современного искусства «Арт-этаж» более тысячи человек только за один день. И вот теперь нас ждет еще один «акт свободного самовыражения» молодых приверженцев актуальных тенденций, что само по себе не может не радовать, учитывая обидную редкость достойных проявлений contemporary art во Владивостоке.

Кстати, другая интрига этой выставки не менее драматична и вписывается в рождественскую проблематику: впервые группа молодых художников — участников этой выставки — поборется за право приобрести официальный статус Молодежного объединения при Союзе художников Владивостока. По словам нового председателя Владивостокского отделения Союза художников Александра Пыркова, давно уже залы Дома Союза не размещали молодежных выставок, да и молодежного объединения при Союзе давно не существует, теперь же настало время менять ситуацию.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!