Особенности национальной приватизации

Депутаты Госдумы предлагают сделать поблажку нерасторопным гражданам и вновь отложить сроки отмены бесплатной приватизации жилья

16:20, 18 декабря 2009 Политика

Уже давно сложился стереотип, что россияне «долго запрягают, но быстро едут». Наши соотечественники вполне оправдывают такую характеристику, по крайней мере, в вопросе приватизации жилья. Российские законодатели, впрочем, готовы потакать национальным слабостям.

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Груздев и Андрей Назаров предлагают продлить бесплатную приватизацию жилья еще на три года — до 1 марта 2013 года. Напомним, что один раз сроки уже переносились. Изначально прекратить оформление жилья в собственность бесплатно планировалось с 1 марта 2005 года. Затем «час икс» отложили на 1 марта 2010 года.

Если предложенные единороссами поправки не будут приняты, то после 1 марта нового года квартиры, находящиеся в так называемом социальном найме (наследие советской эпохи), можно будет приватизировать только за деньги.

Законопроект, предполагающий новую отсрочку (поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») депутаты внесли в нижнюю палату в четверг, сообщил В.Груздев журналистам.

В соответствии с предлагаемыми изменениями россияне смогут до 1 марта 2013 года не только приватизировать, но и деприватизировать недвижимость. По словам В.Груздева, такое предложение уже поддержала фракция «Единая Россия». Кроме того, инициативу положительно оценило правительство РФ в ходе консультаций.

Необходимость повременить еще три года авторы документа объясняют тем, что для приватизации жилья необходимо собрать большой пакет документов. В том числе: заявление на приватизацию, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи; документ, подтверждающий право на пользование жильем; справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию не было использовано.

Для госрегистрации права собственности заявитель должен также представить план объекта недвижимого имущества, заверенный соответствующей организацией. Сбор всех необходимых документов занимает в разных регионах до нескольких месяцев, что свидетельствует о невозможности завершения приватизации на всей территории РФ к 1 марта 2010 года, считают депутаты.

Заметим, что механизм бесплатного оформления жилья в собственность действует в стране с 1992 года. Россияне, однако, не спешили им воспользоваться, активизируясь только в самый последний момент. Весной текущего года руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин рассказывал, что ежегодно в столице приватизировалось по 50-60 тыс. квартир, однако в «ажиотажные» годы, когда ожидался конец приватизации, количество обращений достигало 200 тыс.

В результате за прошедшие семнадцать лет в Москве уже приватизировано более 2,5 млн квартир. «778 тыс. квартир пока остаются в собственности города», — говорил П.Сапрыкин в мае.

В апреле председатель комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников рассказывал: «В настоящее время гражданами приватизировано более 80% жилых помещений. Однако некоторая часть нанимателей социального жилья до сих пор не успела оформить свое жилье в собственность. Особенно острая ситуация сложилась в крупных городах».

В кризис государственные мужи готовы пойти гражданам на уступку. Ведь жилищный вопрос имеет социальную значимость.

Напомним, что в этом году власти уже проявили милость к медлительным россиянам, продлив сроки «дачной амнистии» до 1 марта 2015 года. «Дачная амнистия», как известно, разрешает гражданам зарегистрировать права собственности на земельные участки, полученные до вступления в силу Земельного кодекса. Для оформления объектов недвижимости на дачном участке достаточно подать декларацию о его наличии, не требуется также разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства. Эти меры позволяют людям не просто упростить процедуру оформления, но порой и выйти из тупика, в котором они оказывались, поскольку задним числом таких разрешений они получить не могли.

Источник: Интерфакс-Экономика

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!