Цены в Приморье растут на 10% быстрее, чем в Москве

Зарплаты приморцев, напротив, ниже

14:55, 18 декабря 2009 Политика

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инфляция в Москве по итогам 2009 года немного превысит 8%. Об этом  сообщил журналистам глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир МАЛЫШКОВ. "В Москве по инфляции мы выходим чуть более чем за 8% по итогам года", - сказал он. В.Малышков добавил, что "мы смотрим в будущее с оптимизмом и для этого есть все основания. Этот год в целом для рынка потребительских услуг был положительным, мы заканчиваем его с полными прилавками и не видим с этим проблем и в будущем". Кроме того, отметил он, в сферу потребрынка активно возвращаются отечественные инвесторы, которые покинули эту нишу с началом финансового кризиса.

В.Малышков также высказал мнение, что столичный потребительский рынок полностью "излечится" от финансового кризиса через 3-4 года. "Это как человек: после болезни ему нужно восстановиться. Мы начнем активно восстанавливаться уже с 2010 года", - подытожил чиновник.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России по итогам 2009 года составит около 9% или даже ниже. В 2008 году инфляция составила 13,3%.

В то же время, по данным Приморскстата, за период с января по июнь инфляция в Приморском крае составила 8,9%, что на 0,9% больше, чем в Москве. Таким образом, стоимость товаров и услуг в регионе растет на 10% быстрее, чем в столице.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!