Антикризисная комиссия подвела итоги года

Депутаты ЗакС провели итоговое заседание комиссии по преодолению последствий финансово-экономического кризиса на территории Приморског

14:15, 18 декабря 2009 Политика

17 декабря депутаты Законодательного Собрания провели итоговое в 2009 году заседание комиссии по преодолению последствий финансово-экономического кризиса на территории Приморского края

Курилов Владимир Иванович, председатель антикризисной комиссии подчеркнул, что депутаты ставили перед собой задачу предотвратить негативные явления, позитивно повлиять на экономическую ситуацию в крае.

"Когда мы создавали комиссию, ситуация в крае была неопределенной, но очень тревожной. Поэтому в своей работе мы сконцентрировались на основных направлениях, которые влияют на жизнь приморцев: распределение бюджетных средств, тарифы, ценообразование", - говорит Владимир Курилов.

Напомним, приморский парламент принял решение создать антикризисную комиссию в декабре 2008 года. Это было вызвано необходимостью разработки и реализации мер по законодательному обеспечению преодоления негативных последствий финансово-экономического кризиса для населения края, особенно социально не защищенных категорий граждан, ведению постоянного мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, на градообразующих и базовых предприятиях.

В состав комиссии вошли депутаты Законодательного Собрания Галуст Ахоян, Владимир Беспалов, Валентин Дубинин, Владимир Курилов, Владимир Масловский, Леонид Премингер, Сергей Сидоренко. В дальнейшем в антикризисную работу включился весь депутатский корпус.

Одна из первых антикризисных мер, которую приняли депутаты четвертого созыва в январе 2009 года, - постановление "О мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары". В частности, руководителям торговых сетевых компаний розничной и оптовой торговли было рекомендовано снизить торговые наценки на продукты, входящие в потребительскую корзину, до 25 процентов. В свою очередь, законодатели готовы были предусмотреть возможность увеличения средств из краевого бюджета для предоставления субсидий на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам на техническое переоснащение, закупку зерна и муки мукомольными и социально значимыми хлебопекарными предприятиями. Депутаты предусмотрели также возможность установления льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию для предприятий, производящих социально значимые продовольственные товары.

В качестве рекомендации органам местного самоуправления предложено было организовать временные сельскохозяйственные рынки для реализации населению молока, картофеля, овощей, хлебобулочных изделий, а также установить льготные условия по ставкам арендной платы за землю предприятиям торговли, реализующим подобные товары.

Кроме того депутатов очень беспокоила проблема занятости населения на территории Приморского края в условиях финансово-экономического кризиса.

Также серьезное внимание парламентарии уделяли вопросу формирования реестра организаций и предприятий, получающих безвозмездные и безвозвратные перечисления на возмещение убытков в связи с установлением льготного тарифа на электроэнергию. Законодателей интересовала эффективность использования средств, выделенных этим предприятиям из краевого бюджета. "Мы очень серьезно подошли к поддержке социально значимых предприятий в период кризиса", - говорит Владимир Курилов. Но в то же время комиссия ставила вопрос, что данные предприятия готовы сделать для края в ответ на помощь из бюджета. Речь шла о взаимных обязательствах, которые должны положительно сказаться на жизни людей.

"Комиссия сыграла важную профилактическую и предупредительную роль, - уверен Владимир Курилов. – Мы планируем продолжить работу и в будущем году".



Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ Законодательного Собрания Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!