В Находке определили перевозчиков для городских маршрутов

С января 2010 года четыре транспортные компании будут осуществлять пассажирские перевозки в Находке

12:35, 18 декабря 2009 Общество
4e21a37bf9f8996afe64aa2642742d09.jpg

С января 2010 года четыре транспортные компании будут осуществлять пассажирские перевозки по городским маршрутам на территории Находки. Перевозчиков на очередной период определили в администрации города по итогам квалификационного отбора.

Не реже одного раза в пять лет администрация Находки путем конкурса или квалификационного отбора определяет транспортные компании для перевозки пассажиров в пределах городского округа и заключает с ними договоры. Такое требование содержится в действующем с 2005 года Положении об организации транспортного обслуживания населения.

Как сообщила начальник отдела транспорта и связи администрации Находки Ирина САВЧЕНКО, о проведении очередного квалификационного отбора городские власти объявили в середине ноября. На первом этапе созданная комиссия принимала от перевозчиков пакеты документов. Затем специалисты проверяли достоверность предоставленных сведений: выезжали на предприятия, смотрели техническую базу, наличие подвижного состава. На заключительном, третьем этапе каждого перевозчика в баллах оценивали по различным критериям и по сумме всех показателей распределяли между ними маршруты. Всего по 16 действующим внутригородским маршрутам было заявлено 111 графиков, которые объединили в 95 лотов.

Выставляя оценки компаниям, говорит Ирина САВЧЕНКО, повышенное внимание комиссия обращала на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: наличие в штате аттестованных специалистов, оборудованных учебных классов для изучения Правил дорожного движения. Учитывались совершенные в прошлом ДТП и поступавшие от пассажиров жалобы, а также перспективные планы каждого перевозчика по развитию собственной базы и обновлению подвижного состава.

В конечном счете, все четыре компании, ныне работающие на рынке и подавшие заявки на участие в квалификационном отборе, успешно его преодолели. Больше всего, 70 графиков, передано на обслуживание ООО «Ориент Авто-1». При этом парк предприятия насчитывает 120 автобусов, а значит, имеется достаточный резерв для того, чтобы без сбоев выполнять перевозки. Остальные 41 график достались ООО «Авто-Экспресс», ООО «Центр развития спорта» и ООО «АТП-НСРЗ». К слову, впервые лоты распределены так, чтобы каждый маршрут был целиком закреплен за одной компанией, а не дробился между несколькими. По мнению специалистов, за счет этого станет удобнее контролировать качество перевозок, зная, кто за какой маршрут отвечает.

По итогам квалификационного отбора каждой транспортной компании предстоит заключить договор с администрацией Находки. На новые графики перевозчики перейдут с 15 января 2010 года, а предстоящие праздники отработают по прежней схеме.



Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!