Шестой фестиваль иностранных студентов пройдет во Владивостоке

Иностранные студенты дальневосточных вузов соберутся на русский фестиваль в ДВГУ

17:33, 17 декабря 2009 Культура
36144de448bb12f7636b04577092657f.jpg

В шестой раз ДВГУ проводит фестиваль иностранных студентов. Участие в нём примут иностранцы, обучающиеся в 13 вузах Дальнего Востока. На этот раз заявлено рекордное общее число участников - 360 человек. За команду ДВГУ выступят более 100 студентов из Кореи, Китая, США и Японии.
Пройдёт фестиваль 19-20 декабря при поддержке дальневосточного отделения Фонда Русский Мир и Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации преподавателей русского языка. Главное внимание на этих, ставших уже традиционными и популярными фестивалях уделяется именно русскому языку. Это конкурсы национального творчества, инсценировок, русских песен, которые будут исполнять иностранные студенты. Главными критериями будут, конечно, артистизм а также чистота и нормативность речи, уровень владения языком, умение создать национальный колорит. Фестиваль призван стимулировать иностранных студентов к изучению русского языка. Для преподавателей же это - обмен профессиональным опытом.
К тому же фестиваль ставит целью научить студентов толерантности. Ведь при работе в команде необходимо терпеливое и слаженное общение, с учётом того, что студенты из разных стран и говорят на разных языках. Награждать и отбирать лучших будет независимое жюри во главе с Заслуженным артистом России, актером Краевого академического театра им. М.Горького Владимиром Сергияковым. Победителям вручат грамоты и призы. В прошлом году, например, первое место заняла команда ДВГУ, а гран-при (наибольшее среднее количество баллов во всех конкурсах) получил Уссурийский педагогический университет.
Интересно, что иностранные студенты, принимающие участие в конкурсах, учатся на самых разных специальностях: это инженеры, юристы, филологи, учащиеся языковых школ и курсов. Прежде всего их объединяет необходимость знания русского языка, на котором проходит обучение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!