Портрет фрегата к юбилею

21 декабря исполняется 190 лет со дня рождения Константина Посьета

13:48, 17 декабря 2009 Культура

21 декабря исполняется 190 лет со дня рождения Константина Посьета. Имя этого русского ученого и государственного деятеля, мореплавателя и дипломата, осталось на карте Приморья – залив Посьета, поселок Посьет…
Известный приморский художник-маринист Валерий Шиляев к юбилею завершил работу над картиной «Фрегат «Паллада». Ведь именно на «Палладе» Посьет прибыл на Дальний Восток.

- Этот фрегат, - говорит Валерий Иванович, - я в первый раз написал еще в 1987 году. Но это было, так сказать, не идеально точное изображение знаменитого фрегата. Поэтому я искал и изучал различные документы, списывался с музеями в течение многих лет. И вот наконец из центрального музея военно-морского флота в Санкт-Петербурге получил ответ, смог изучить построечные чертежи фрегата и уже на их основе создать, как мне кажется, самое точное изображение фрегата «Паллада» из всех имеющихся. Работу над картиной я закончил совсем недавно.

Увидеть картину Валерия Шиляева «Фрегат «Паллада» во всей красе владивостокцы смогут только ближе к лету, когда откроется большая выставка, посвященная 150-летию краевого центра.

Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!