Украина подсластит России жизнь

Министерство сельского хозяйства РФ не против импорта украинского сахара, однако хочет ввести ограничения

11:20, 17 декабря 2009 Политика
90a0cca36279a033d349b71a661b5cad.jpeg

Министерство сельского хозяйства РФ не против импорта украинского сахара, однако хочет ввести ограничения, чтобы на территорию страны ввозился именно свекловичный сахар, а не переработанный сахар-сырец.

Для того чтобы осуществить такие экспортные планы, необходимо увеличить внутреннее производство. Ведь на текущий момент на внутреннем рынке наблюдается дефицит сахара, который планируется закрыть с помощью импорта тростникового сахара-сырца в размере 193 тыс. тонн в 2009 году и 260 тыс. тонн сахара-сырца в 2010 году. МинАПК надеется, что созданные для фермеров благоприятные условия позволят им увеличить посевы на 37,2%, или на 122 тыс. га, до 450 тыс. га в 2010 году. При этом министерство прогнозирует урожайность в 40 т/га.

От принятия такого решения выиграют крупные производителей сахара. Эксперты отрасли считают, что сценарий введения квот на ввоз свекловичного сахара в Россию вполне вероятен. На данный момент, подобным образом в Россию ввозится свекловичный сахар из Беларусии. Открытие рынка России позволит украинским производителям компенсировать негативный эффект от завоза сахара-сырца в рамках квоты ВТО. Более того, экспортеры также смогу заработать на разнице цен, ведь цена на сахар в России традиционно выше, чем в Украине.

Но прогнозы МинАПК об увеличении посевов сахара на 37,2% в 2010 году, эксперты оценивают скептически. Если судить по заявленным планам крупнейших производителей сахара по посеву на следующий сезон, утверждпают експерты инвесткомпании «Сократ», увеличение планируется незначительное, на 5-7%. Это связано в основном с тем, что сахарная свекла выращивается исключительно в рамках севооборота, что снижает возможность резкого увеличения посевных площадей. Кроме того, посев сахарной свеклы осуществляется весной, а внесение удобрений и некоторые полевые работы проводились уже этой осенью, в то время, когда фермеры испытывали недостаток оборотных средств. Вследствие чего, если посевы и увеличатся, урожайность будет значительно ниже прогнозируемой министерством (40 т/га).

Источник: UBR.ua

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!