СФ ужесточит ответственность за распитие алкоголя на борту самолетов

Совет Федерации намерен внести в среду изменения в Административный кодекс РФ

19:40, 16 декабря 2009 Политика

Совет Федерации намерен внести в среду изменения в Административный кодекс РФ, предусматривающие, в частности, ужесточение ответственности за распитие алкоголя на борту самолетов.

Законопроект устанавливает административную ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 12%, за нарушение норм авиационной безопасности, действия, угрожающие безопасности полетов, а также за невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, законных распоряжений командира судна.

Накануне документ был поддержан профильным комитетом СФ по промышленной политике. Председатель комитета Валентин Завадников обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи правонарушений со стороны пассажиров на транспорте, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения. Так, по данным МВД, в 2007 году за мелкое хулиганство на борту воздушного судна и в помещениях аэропортов к административной ответственности были привлечены более 700 человек.

«Увеличение количества хулиганских действий на борту воздушного судна, создающих угрозу безопасности полета, подтверждается и неоднократными обращениями российских авиакомпаний в Минтранс с просьбой ужесточить ответственность за подобные действия», — сообщил сенатор.

Кроме того, изменения в Административный кодекс предусматривают ужесточение административной ответственности и для летных экипажей и технических служб, в частности, за управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования.

Сенаторы считают подобное ужесточение административной ответственности необходимым в условиях возрастания объемов перевозок и авиационных работ, а также повышения активности авиации общего назначения и в целях обеспечения требуемого уровня безопасности полетов.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!