Пенсии увеличат до уровня прожиточного минимума

Региональную доплату к пенсии с 1 января 2010 года станут получать более 60 тысяч пенсионеров

15:45, 16 декабря 2009 Политика

Региональную доплату к пенсии с 1 января 2010 года станут получать более 60 тысяч пенсионеров в Приморье. На эти цели из краевого бюджета направлено свыше 443 миллионов рублей, еще 331 миллион готов предоставить федеральный бюджет.

Как сообщили «В» в департаменте социальной защиты населения администрации Приморского края, на доплату из регионального бюджета могут рассчитывать люди, доходы которых ниже прожиточного минимума пенсионера, даже с учетом социальных выплат. В Приморье в 2010 году прожиточный минимум составит 5685 рублей. Размер социальной доплаты к пенсии устанавливается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера, который устанавливается на каждый год и фактическим материальным обеспечением человека. При расчете дохода пенсионера учитываются: все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты, в том числе социальный пакет. Кроме того, учитываются меры социальной поддержки. В Приморском крае это ежемесячные денежные выплаты для ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий, доплата к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством и Приморским краем, ежемесячные денежные выплаты на оплату услуг ЖКХ.

Однако есть ряд выплат, которые не учитываются при расчете материального обеспечения. Среди них все виды государственных пособий на детей, компенсации многодетным семьям, единовременные выплаты, материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией и другое. Также не принимаются во внимание доходы членов семьи, проживающих совместно с пенсионером.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения администрации Приморского края, в муниципальных образованиях развернута работа по индивидуальному информированию пенсионеров о праве на выплату. Каждому будут вручены уведомления о праве на региональную социальную доплату к пенсии. Причем, делать это должны работники территориальных отделов департамента или социальные работники. Если пенсионерам, имеющим право на региональную доплату к пенсии, по различным причинам она не будет назначена, при обращении к специалистам выплата будет восстановлена за весь период.

Источник: отдел новостей "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!