Матрешка обошла по популярности двухглавого орла

Хотя есть мнение, что главный символ России - дороги

15:05, 16 декабря 2009 Общество
b48ec2c3e4a8c5db7b03ba8ed12db1fc.jpg
По мнению россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru , основным символом нашего государства можно считать матрёшку.

Официальным государственным символом России считается двуглавый орёл. Но, как выяснилось, у наших сограждан свои представления о том, какой неодушевлённый предмет, вещь или явление достойны представлять Россию за её пределами.

По результатам исследования, безоговорочную победу в соревновании символов одержала матрёшка. Главным символом России это национальное культурное достояние назвали 12% россиян.

В свою очередь 8% респондентов считают, что символом страны мог бы стать медведь. При этом одни считают, что это бурый медведь, другие уверены, что на роль символа больше тянет белый мишка, а третьи подразумевают символ московской Олимпиады 1980 года.

Ещё 6% участников опроса назвали в качестве российского символа водку, 4% - официальный государственный флаг. По 3% россиян выбрали двуглавого орла и отечественное оружие (автомат Калашникова, танки, истребители и военную технику).

По 2% опрошенных символом России считает валенки, берёзу, газ или нефть, зиму (снег), космический корабль или спутник, Красную площадь (Кремль), самовар, Чебурашку и дороги. Стоит отметить, что последний вариант сопровождался отнюдь не лестными комментариями: «Дырявые» дороги».

Остальные респонденты считают, что звания символа нашей страны достойны такие предметы, как балалайка, серп и молот, шапка-ушанка, печь, блины с икрой, гранёный стакан, тройка лошадей, иконы Рублёва, венок из одуванчиков, дубовый веник, борщ и пуховый платок.

Затруднились с ответом 16% наших сограждан: «Не представляю»; «Много думал, ничего не придумал».



Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!