ВМТП готовится к увеличению объемов перевалки грузов

Изменение рыночной конъюнктуры Азиатско-Тихоокеанского региона оказывает влияние на специализацию перегрузочных комплексов компании

13:10, 16 декабря 2009 Политика

Как сообщил коммерческий директор ОАО «Владивостокский морской торговый порт» Дмитрий Домрачев, в связи с планируемым в 2010 году увеличением грузопотока навалочных грузов компания производит модернизацию производственных мощностей. В рамках этого закупается дополнительное оборудование, а также проводятся испытания не применявшихся ранее в ВМТП технологий грузоперевалки.

По словам Дмитрия Домрачева, в декабре компания закупила, в дополнение к имеющимся, два погрузчика «Komatsu» с увеличенной ёмкостью ковшей и три электромагнита. Общая стоимость приобретенной техники около 15 млн. рублей.

Также, в порту была проведена тестовая выгрузка кокса с применением безгрейферного метода. Полувагон был снят краном с колесной тележки и перенесен на фронт выгрузки. Там, при нахождении полувагона в подвешенном состоянии, кокс был высыпан на грузовую площадку через открытые люки. При использовании данной технологии время, затраченное на обработку полувагона с последующей зачисткой, сокращается в три раза. Кроме этого, полностью исключается возможность повреждения подвижного состава, что нередко происходит при работе традиционным способом – с использованием грейфера.

«Основная задача ВМТП - значительно увеличить интенсивность переработки груза, что позволит оптимизировать работу во время пиковых нагрузок на производственные мощности порта, которые возникают при неравномерной подаче вагонов и незапланированном подходе судов. Кроме того, для предложения клиентам приемлемых условий, компания заинтересована в снижении себестоимости стивидорных услуг. Этого можно достичь лишь через оптимизацию всех производственных процессов и применение соответствующих технологий грузоперевалки», - отметил Дмитрий Домрачев.





Источник: пресс-служба ВМТП

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!