Во Владивостоке подвели итоги года молодежи

18:15, 14 декабря 2009 Общество
62028baf74e1eb9cd2c79f9127caaf6d.jpg

В субботу и воскресенье, 12 и 13 декабря, в краевой столице проходил Форум молодежных социальных инициатив, посвященный подведению итогов Года молодежи во Владивостоке. На нем глава города Игорь Пушкарёв отметил активное участие молодежи в жизни краевой столицы, ее успехи в области науки и творчества.

«Владивосток всегда был и остается молодым городом, и статистика подтверждает это: из 605 тысяч проживающих во Владивостоке 174 тысячи – молодежь от 14 до 30 лет, или почти 30 процентов, - подчеркнул Игорь Пушкарёв. – В этом году, объявленном молодежным, мы бросили массу сил на успешную реализацию таких программ как «Обеспечение жильем молодых семей». Для нуждающихся бюджет выделяет в качестве безвозмездной субсидии 35-40 процентов стоимости жилья, на практике это от 600 тысяч до 1 млн. рублей. А также на реализацию программы поддержки молодых специалистов, пришедших работать в сферу образования. Сегодня мы выдаем всем молодым учителям, устроившимся на работу в школы города, единовременную выплату 20 тысяч рублей и ежемесячную доплату по 4 тысячи в течение 3 лет».

Среди достижений 2009 года в области молодежной политики, которые были озвучены на форуме по итогам Года молодежи, и работа студенческих строительных отрядов на стройках АТЭС. Значимым событием был назван молодёжный инновационный конвент Дальневосточного федерального округа. На нем молодые ученые представили самые значимые научные идеи, которые могут быть интересны для производства и бизнеса. На финальном конвенте в Санкт-Петербурге свои работы представят двое ученых из Владивостока. В 2009 году активным студентам и учащимся начального профессионального образования было вручено 400 стипендий главы города. Впервые размер стипендии достиг 10 тысяч рублей. Кроме этого, в этом году была возрождена Дальневосточная лига КВН. По результатам финальной игры, впервые за многие годы владивостокская команда веселых и находчивых ребят, отправится на сочинский международный фестиваль «КиВиН-2010».

Одним из самых значимых событий форума на этих выходных стала презентация проекта новой концепции молодежной политики, разработанного администрацией Владивостока совместно с молодежными организациями. Начальник управления по делам молодежи Наталья Мальцева обозначила ключевые моменты новой концепции, которая в первую очередь будет направлена на формирование здорового образа жизни и активной жизненной позиции среди молодежи, помощь в трудоустройстве и решении жилищных проблем молодых граждан. В свою очередь председатель «круглого стола» молодежных и детских общественных организаций Сергей Карепанов зачитал резолюцию молодежи, обращенную к краевым и городским властям. В ней ребята среди прочего просят разработать механизм привлечения студенческих отрядов к выполнению работ и оказанию услуг для муниципальных нужд, утвердить концепцию молодежной политики и присвоить Илье Лагутенко звание почетного гражданина Владивостока.

В течение двух дней в рамках форума проходила выставка детских и молодежных СМИ и общественных организаций. Был организован ряд «круглых столов», дискуссионных площадок и мастер-классов.

Глава города Игорь Пушкарёв отметил, что во Владивостоке Год молодежи стал определенным толчком для активизации молодых граждан. В следующем году администрация города и дальше будет поддерживать социально активную молодежь, делать все, чтобы наш город был не только комфортным, но и перспективным местом – в плане жилья, карьеры, предпринимательства, творчества, осуществления самых смелых идей.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!