От стоков в Находке избавляются цивилизованно

В Находке в ходе рейдов по жилищному фонду старой постройки демонтируют самовольно установленные жильцами канализационные сливы

13:30, 14 декабря 2009 Общество
c61889d5210ec0cece273e7ba251f78e.jpg

В Находке в ходе рейдов по жилищному фонду старой постройки демонтируют самовольно установленные жильцами канализационные сливы. Очередную такую проверку управляющая компания «Горжилуправление» провела на улице Дальняя.

На территории Находки остается ряд жилых районов, которые не оборудованы централизованно канализацией. В основном это двух- и трехэтажные дома, построенные более полувека назад, где проектами даже не предусмотрено наличие систем водоотвода. «Услуги на улице» в 21 веке, понятно, мало кого устраивают, поэтому многие жильцы очень просто решают свои коммунальные проблемы. Из квартир сквозь стену дома они выводят сливные трубы на улицу. В лучшем случае пластиковая труба проложена по фасаду до земли, но зачастую из стены выглядывает небольшая резиновая трубка, из которой стоки потоком льются сверху вниз.

Управляющая компания «Горжилуправление» не первый год борется с такими сливами в подведомственном жилфонде. Очередной рейд прошел по району улицы Дальняя. В поле зрения коммунальщиков, в частности, попали дома №11 и №13, расположенные вдоль автодороги. Стоки по рельефу стекают на проезжую часть, замерзают и превращаются в наледь, создавая аварийную ситуацию. Кроме того, происходит разрушение фундамента жилого здания, а это угрожает его конструктивной целостности.

Заместитель директора УК «Горжилуправление» Татьяна ЗОЛОТОВА рассказала, что накануне рейда всем жильцам, установившим несанкционированные сливы, было предложено убрать их самостоятельно. У тех, кто такой призыв проигнорировал, выведенные наружу трубы демонтировали представители управляющей компании. Для этого даже не приходилось заходить в квартиру. Большой сложности не представляло снимать трубы с улицы.

Между тем, проблема канализования жилфонда должна решаться цивилизованно, в соответствии с установленными правилами и нормами. Для этого, говорит Татьяна ЗОЛОТОВА, жильцам необходимо сорганизоваться и получить в «Водоканале» технические условия на водоотведение, централизованно провести канализационные стоки.

На протяжении последних трех лет к решению проблемы подключились городские власти. За счет бюджетных средств выполнены проектирование и прокладка наружных сетей канализации на улицах Ореховая, Подгорная, Комсомольская, Почтовом переулке, частично на Дальней. В данном случае жильцам остается лишь за свой счет сделать внутреннюю разводку по квартирам.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!