Россияне любят корпоративы

53% участников опроса признались, что они стараются всегда участвовать в организуемых родной компанией праздничных мероприятиях

19:15, 12 декабря 2009 Общество

53% участников опроса признались, что они стараются всегда участвовать в организуемых родной компанией праздничных мероприятиях

Большая часть россиян, имеющих работу, как правило, посещает корпоративные мероприятия, и лишь 8% из них делают это под давлением начальства. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Суперджоб.ру среди 1800 респондентов из всех регионов страны.

Судя по опросу, наши работающие соотечественники любят корпоративные праздники. Так, 53% участников опроса признались, что они стараются всегда участвовать в организуемых родной компанией праздничных мероприятиях. «Это сближает всех!»; «Мне очень интересно посещение такого рода мероприятий»; «Люблю общаться в неформальной обстановке», - комментируют респонденты.

В свою очередь 8% опрошенных признались, что появляться на корпоративах их вынуждает начальство: «Если не буду ходить, то подумают, что я избегаю общества коллег»; «Хожу, потому что у нас это обязательно». Чаще остальных посещают мероприятия «из-под палки» сотрудники до 23 лет (10%).

Принципиально не участвуют в корпоративных мероприятиях 7% респондентов. По их словам, им не хочется тратить время впустую или же пить в присутствии начальства. Кому-то на таких вечеринках просто скучно, другим же не хочется находиться в обществе коллег, которых они и так видят 5 дней в неделю. Некоторым присутствовать на праздниках компании мешают ревнивые супруги или груз домашних дел: «У меня ревнивый муж, но ходила бы с удовольствием»; «Семья, дети…» Можно отметить, что чаще остальных игнорируют корпоративы сотрудники старше 50 лет (11%).

Почти треть респондентов (32%) отмечает, что их компании не организуют праздничных мероприятий. В отличие от сотрудников, которых заставляют появляться на корпоративах, многие респонденты, не имеющие такой возможности, сожалеют об этом: «Мы не отмечаем праздники на работе, а жаль»; «К большому сожалению, у нас таких мероприятий не проводится»; «Очень бы хотелось. Я считаю, что это обязательный момент в жизни компании».

Источник: Суперджоб.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!