Прокуратурой Уссурийска приняты меры по защите прав ребенка-инвалида

Уссурийской городской прокуратурой Приморского края проведена проверка по жалобе бабушки ребёнка-инвалида

17:20, 11 декабря 2009 Происшествия

Уссурийской городской прокуратурой Приморского края проведена проверка по  жалобе бабушки ребёнка-инвалида на отказ органа социальной защиты населения в предоставлении семье льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что Александра К., 1993 года рождения, является ребенком-инвалидом, оставшимся без попечения родителей. Мать лишена родительских прав решением Ольгинского районного суда Приморского края от
29.04.2002, отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери.

Постановлением главы администрации Ольгинского района Приморского края над ребёнком установлена опека его бабушкой, с которой он проживает с 1994 года.

В апреле 2003 года бабушкой на праве личной собственности приобретена квартира в городе Уссурийске, в которую она вселила своего внука, проживает с ним одной семьей и ведёт совместное хозяйство. Бабушка занимается воспитанием и содержанием внука.

В соответствии с частью 13 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ \"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации\" и пункта 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 \"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате
жилья и коммунальных услуг\", инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Отделом социальной защиты населения по Уссурийскому городскому округу заявительнице отказано в предоставлении указанной льготы в связи с тем, что она является только опекуном ребенка-инвалида и не имеет прав на льготу.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поскольку заявительница является родной бабушкой ребёнка-инвалида, вселила его в принадлежащую ей квартиру на правах члена семьи, осуществляет за ним уход, содержит и воспитывает внука, то данная семья имеет право на
предоставление указанной льготы.

Уссурийским городским прокурором в защиту прав ребенка-инвалида предъявлен иск о признании его членом семьи бабушки; а также возложении обязанности на отдел социальной защиты населения Уссурийского городского округа предоставить заявительнице льготу, предусмотренную законом, и произвести перерасчет коммунальных платежей с учетом льготы.

Решением Уссурийского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу и обращено к исполнению.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!