Во Владивостоке завершена модернизация двух электрических подстанций

На двух электрических подстанциях Владивостока

14:30, 11 декабря 2009 Общество

На двух электрических подстанциях Владивостока «Голубинка» и «Мингородок» напряжением 110 киловольт установлено по два новых трансформатора. На подстанции «Голубинка» трансформаторы мощностью 25 МВА были заменены на габарит 40 МВА, на подстанции «Мингородок» - 16 МВА на 25 МВА. Еще на двух подстанциях - «Бурун» и «Вторая речка» работы будут завершены к концу декабря текущего года.

На энергообъектах была произведена замена устаревшего коммутационного оборудования на современное, отвечающее техническим требованиям и стандартам, а также пожарным и экологическим нормам. Старые масляные выключатели заменили на элегазовые, установлена современная полимерная изоляция, которая превосходит предъявляемые к ней требования по различным техническим характеристикам. Модернизации также было подвержено и вспомогательное оборудование: релейная защита и автоматика. Стоимость работ на двух подстанциях составляет порядка 130 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что таких масштабных работ по реконструкции и замене основного оборудования на энергообъектах города не проводилось в течение последних 20 лет. На сегодняшний день исчерпан резерв пропускной способности трансформаторных подстанций и линий электропередачи, питающих центральную часть г. Владивостока, что приводит к высоким потерям мощности, электроэнергии и ограничивает развитие центра города. До реконструкции подстанции «Бурун», «Вторая речка, «Голубинка» и «Мингородок» являлись закрытыми питающими центрами города Владивостока, т.е. была полностью исчерпана возможность новых подключений. После реконструкции увеличится суммарная мощность объектов почти в два раза.

- Перевод этих подстанций на более мощные силовые трансформаторы позволит гарантированно пройти осенне-зимний максимум нагрузок, - отмечает заместитель директора по инвестициям приморского филиала «ДРСК» Герман ТЮТЮКОВ. - Повышение трансформаторной мощности подстанций позволит в несколько раз увеличить надежность энергоснабжения на соответствующих территориях города на ближайшие десятки лет. Кроме того, проект реконструкции выполнен с учётом увеличения нагрузки при подготовке городского энергохозяйства к саммиту АТЭС-2012.

Напомним, «Бурун» и «Вторая речка» обеспечивают электроэнергией районы Зари, Проспекта Столетия, Второй речки. «Голубинка» питает центр города - Проспекты Красоты, Красного знамени, улицы Светланскую, Толстого, Всеволода Сибирцева. «Мингородок» - районы Баляева, Луговой и Нейбута.

Бесперебойное электроснабжение - обязательное условие при проведении реконструкции, и если возникает необходимость в отключении электроэнергии, то оно производится в ночное время при обязательном соблюдении ряда согласований с администрацией города и государственными ведомствами не более чем на час.

Реконструкция подстанций ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ДРСК». Сейчас масштабные работы идут на подстанциях «Чайка» и «Си». Полностью эти проекты будут завершены в начале 2010 года.

В 2009 году ОАО «ДРСК» вложит порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей в проекты по модернизации энергетики Приморья.

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!