Рисуем Рождество

17 декабря в галерее Portmay откроется традиционный рождественский вернисаж

13:45, 10 декабря 2009 Культура

17 декабря в галерее Portmay откроется традиционный рождественский вернисаж «В поисках изумрудов».
В экспозиции представлено порядка пятидесяти произведений тридцати художников.

- Как и в прежние годы, - говорит куратор выставки и искусствовед Александр Лобычев, - вернисаж состоит из двух частей: первая представляет произведения, которые можно назвать реалистическими, а вторая – это работы авторов, чье творчество связано с самыми различными направлениями современного искусства.

Так, например, поразительно красив белый цвет русского Рождества в работе Вениамина Гончаренко «Натюрморт с чайником». Он насыщен оттенками голубого, розового, сиреневого... Вообще, представленные на выставке картины этого мастера – словно символ самого праздника Рождества, живопись, рождающая радость сама по себе. Картина Анны Щеголевой «Автопортрет из детства», пожалуй, самая обаятельная рождественская сказка этой выставки. В облике неловкой застенчивой деревенской девочки с букетиком в руке, в ее подружке – козе с сиреневыми ушками, глазами и губами, что стоит вровень с героиней, доверчиво обернувшись к ней, мерцает и согревает что-то кровное сердцу любого из нас, потому что все мы родом из детства

В целом экспозиция создает довольно полную панораму сегодняшнего искусства Приморья, пожалуй, наиболее значительного, интересного и современного во всем регионе Дальнего Востока.

[cp_gallery:105]

Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!