Поликлиники не имеют права требовать деньги за общие анализы

Общий анализ мочи и клинический анализ крови по направлению лечащего врача производится бесплатно

17:55, 9 декабря 2009 Общество

Общий анализ мочи и клинический анализ крови по направлению лечащего врача производится бесплатно

Во многих поликлиниках Приморского края анализы, назначенные врачом, можно сдать только строго по записи, которая, как правило, производится лишь в определенные дни. Если кто-то "опоздал", необходимо либо ждать следующего дня записи, либо выкладывать деньги за платную сдачу анализов. Насколько правомерна такая практика?

- Согласно "Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края, бесплатной медицинской помощи на 2009 год", общий анализ мочи и клинический анализ крови по направлению лечащего врача поликлиники, к которой прикреплен застрахованный по ОМС, для застрахованного производится бесплатно - за счет средств ОМС. – заявил во время исполнительный директор ООО Страховая медицинская организация "Восточно-страховой альянс" Алексей Владимиров.

Возникают у людей проблемы и со сдачей общих анализов (моча, кровь), которые необходимы врачу срочно. Но, например, во многих детских поликлиниках и на такой анализ необходимо записываться за 3-4 дня. Альтернатива – опять же, платная основа. По словам Алексея Владимирова, права застрахованного лица таким образом могут быть нарушены: "При наличии надлежащим образом оформленного направления от педиатра поликлиники по прикреплению полиса ОМС все анализы производятся в экстренном порядке без очереди и бесплатно".

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!