Китайские рынки проверят на факт торговли пиротехникой

В первую очередь будут изучены крупные рынки на Второй речке и Спортивной. Граждан так же призывают к благоразумию

18:05, 9 декабря 2009 Общество

В первую очередь будут изучены крупные рынки на Второй речке и Спортивной. Граждан так же призывают к благоразумию

Во Владивостоке полным ходом идет операция "Сфера безопасности", основные задачи которой связаны не только с событиями, прошедшими в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь", но и c подготовкой, проведением и созданием сферы безопасности во Владивостоке в период новогодних праздников. С этой целью правоохранительные органы проверят все места торговли пиротехникой, включая специализированные магазины и китайские рынки. Об этом в ходе пресс-конференции заявил корр. РИА PrimaMedia начальник милиции общественной безопасности Владивостока, заместитель руководителя ГУВД, полковник милиции Сергей Гусев.

- Китайские рынки во Владивостоке в этом году будут проверять как никогда жестко. В первую очередь - это крупные рынки на Второй речке, Спортивной. Но для нас нет разницы, будет это детский или охотничий магазин, или китайский контейнер, - заявил начальник милиции общественной безопасности города. – Вся нелицензированная и несоответствующая качеству пиротехника будет конфискована и уничтожена независимо от того, где она продается.
Кстати, изымаемая продукция хранится в специально отведенных местах и по принятию решения суда утилизуется.

- По решению суда мы передам конфискованный товар судебным приставам, которые уже потом принимают решение об его утилизации. Сжигание пиротехники категорически запрещено, поэтому проблему, как и в прошлом году, мы решаем способом "давления", т.е. продукция "портится" с помощью трактора, - объяснил Сергей Гусев.

Что касается торговли пиротехникой, то любой житель Владивостока может позвонить по телефону (4232) 20-42-85, в любое время суток и сообщить о любом факте незаконной торговли пиротехническими средствами.

Правоохранительные органы мгновенно среагируют на вызов и тут же проверят, что это за товар, есть ли на него соответствующие документы.

Милиция еще раз напоминает, что угроза безопасности может возникнуть не только в ночных клубах, ресторанах, кафе и прочих местах, где проходят новогодние вечеринки. Действие алкоголя и приобретенные пиротехнических средств могут привести к очень плачевным последствиям и в домашних условиях. Пиротехника разрешена к продаже, но есть ограничения в ее реализации. И при покупке следует потребовать сертификат, посмотреть срок годности, мощность, расстояние и другие характеристики товара.


Источник: РИА "Примамедиа"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!