Эксперты: Российская экономика обгонит британскую в 2012г.

С таким прогнозом выступил влиятельный исследовательский центр Великобритании - Центр экономических и бизнес-исследований

17:50, 8 декабря 2009 Политика

Бразильская и российская экономики обгонят британскую уже в 2012г. С таким прогнозом выступил влиятельный исследовательский центр Великобритании - Центр экономических и бизнес-исследований (ЦЭБИ).

Как отмечается в официальном пресс-релизе организации, всего четыре года назад экономика Британии была четвертой в мире по объему ВВП. Однако в 2006г. ее потеснил Китай, в 2008г. вперед выбилась Франция, а в этом году – Италия. Сейчас британская экономика занимает лишь седьмое место, подсчитали эксперты.

Учитывая неплохие темпы экономического роста и рост национальных валют стран БРИК, можно прогнозировать, что уже к 2012г. экономики Бразилии и России обгонят британскую экономику. В 2015г. к ним присоединится Индия. А в случае дальнейшего роста цен на сырьевые активы в эти ряды могут также вступить Канада и Австралия, говорится в документе.

В итоге, подчеркивается в пресс-релизе ЦЭБИ, всего за одно десятилетие Великобритания покинет десятку крупнейших экономик мира, слетев с четвертого места на десятое.

Источник: РБК.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!