Чтобы помнили...

Сегодня во Владивостоке состоялась презентация 3-го издания

17:00, 8 декабря 2009 Общество
932aad0625c7645c32abca5b099b96f9.jpg
Сегодня во Владивостоке состоялась презентация 3-го издания «Книги памяти Приморского края».

Книга, посвященная памяти обычных приморских парней, сложивших головы на Северном Кавказе в 1994 – 2009 гг., вышла в свет накануне 15-й годовщины начала боевых действий в Чечне. При поддержке администрации Владивостока «Книга Памяти» подготовлена и издана Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент». Составителями выступили ее председатель Сергея Кондратенко и журналист Андрей Островский.

Справка «В»

С 1994 по 2009 годы на Северном Кавказе погибло 172 приморца, 90 из них – жители Владивостока и морские пехотинцы, отправленные в зону боевых действий из краевого центра.

Третья «Книга Памяти» пополнилась именами девятью солдат, с доблестью исполнивших свой боевой долг. На первой странице - открытое юное лицо мальчишки из Михайловки, первого и пока единственного Георгиевского кавалера на Дальнем Востоке. Марат Асфандиаров не дожил до 21-го дня рождения всего несколько дней, 3 октября 2008 года он погиб в Цхинвале.

- Ребята не прослужили до конца срока своей службы, не вырастили своих детей, не сделали карьеры... Много чего не успели сделать. Но они совершили главное – отдали свои жизни, выполнив долг защитника Родины, - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Трагедия Чеченской войны стала всеобщим горем для жителей всей нашей страны.

Я твердо убежден, что имена погибших и их подвиг не должны быть забыты. Наша задача - сделать все возможное для того чтобы оказать помощь и поддержку тем, кто потерял своих сыновей, отцов, братьев на этой войне и сохранить вечную память о погибших, ведь, только так парни, принявшие на себя страшный удар, продолжают жить.

- Прежде всего, эта книга нужна родственникам погибших ребят, - сказал председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Сергей Кондратенко. – Она издана тиражом в две тысячи экземпляров и будет роздана родителям, потерявшим сыновей на Северном Кавказе, ветеранам боевых действий, школам и военкоматам Приморья. И дай бог, чтобы не была издана четвертая «Книга памяти».

Источник: Анастасия ЭПОВА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!