Юбилей флотского творчества

7 декабря 2009 года исполнилось 70 лет Ансамблю песни и пляски Тихоокеанского флота России

14:40, 8 декабря 2009 Культура
8b0a18994b25326b7fba1eb2f1f9f267.jpg

7 декабря 2009 года исполнилось 70 лет Ансамблю песни и пляски Тихоокеанского флота России. В 1939 году небольшой коллектив художественной самодеятельности при Доме офицеров был зачислен в состав флота как творческая единица и получил наименование Ансамбля Краснознаменной песни и пляски. Становление и творческое возмужание ансамбля совпало с грозными годами Великой Отечественной войны. Артисты ансамбля, разделенные на три группы, выступали в районах боевых действий, зачастую, на дымящихся улицах освобожденных городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в Победу.

Ныне Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота - уникальное явление в культурной жизни Дальнего Востока России. Впитав в себя лучшие художественно-исполнительские традиции виднейших русских армейских и флотских коллективов, Ансамбль песни и пляски ТОФ имеет неповторимый творческий облик, обладает своим креативным почерком.

С ансамблем в разное время сотрудничали известные композиторы: И. Дунаевский, Е.Жарковский, Е.Новиков, поэты – песенники: М.Исаковский, Л.Ошанин, Р.Рожденственский В золотой фонд ансамбля вошли танцевальные номера в постановке Народного артиста СССР И.Моисеева, Заслуженного артиста России Н.Мишина и других известных балетмейстеров.

В этом коллективе начинали свой творческий путь Народный артист УССР Ю.Богатиков и ведущий Москонцерта Заслуженный артист РСФСР Б.Брунов, композитор М.Магиденко.

Сегодня славные традиции хранят и преумножают дирижер Пипия А.Г., солист-вокалист Народный артист РФ А.Столяров, солисты-вокалисты Заслуженный артист РФ В.Шалин, Заслуженный артист РФ А.Чайка, Заслуженный артист РФ В.Баскаков, Д.Горовой, В.Павлюк, балетмейстер-постановщик Заслуженный артист РФ В.Дубина, артисты балета И.Рекус, М.Тупота, С.Горинов, А.Коркишко музыканты Заслуженный артист РФ А.Климович, Ю.Еремин, С.Ковшов и многие другие.

С 2003 года и по настоящее время начальником художественным руководителем ансамбля является выпускник Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского подполковник Гуртовой Виталий Александрович.
Концертные программы ансамбля строятся так, что каждое выступление коллектива превращается в яркое театрализованное представление. Каждый концерт имеет свою определенную драматургию и проходит, как бы на одном дыхании, захватывая внимание публики от первого до последнего звука. Не случайно, во время гастролей одна из японских газет назвала выступление ансамбля «Русским цунами», а французская - «Триумфом флота из Владивостока».

Ансамбль песни и пляски ТОФ участвовал в визитах отрядов кораблей в США,
Канаду, Китай, страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии; гастролировал в ведущих странах Европы, Америки и Азии. Прекрасные отзывы зрителей и прессы были получены коллективом: в Белорусском, Среднеазиатском, Забайкальском, Московском, Сибирском и Дальневосточном военных округах бывшего СССР и современной России.

В настоящее время Ансамбль песни и пляски ТОФ продолжает славные морские традиции. В активе коллектива за последние несколько лет походы на Марианские острова, в КНР, Японию, Южную Корею, участие в совместных китайско-российских учениях «Мирная миссия – 2005». В 2008 году принимали участие в празднованиях 60-летнего юбилея Вооруженных сил республики Корея, в 2009 году участвовали в торжествах, посвященных юбилею Северного флота КНР. В активе ансамбля гастрольные поездки в Омск, Читу, Хабаровск; участие в Походе памяти, посвященном 60-летию Победы в ВОВ, когда артисты Ансамбля выступали перед ветеранами городов о. Сахалин, п-ова Камчатка и Дальневосточного побережья России.

Сегодня Ансамбль переживает новый творческий подъем. Современные возможности свето и радиоаппаратуры, яркие костюмы, театрализация концерта позволили ансамблю оригинально оформить зрительное восприятие выступлений, а профессиональное исполнение, разнообразия направлений в музыке и хореографии помогают ансамблю ярче раскрывать нюансы флотской темы. Коллектив ансамбля может работать как на небольших концертных площадках, так и в матросских кубриках. Концертные бригады от 2-3 до 40 человек работают в зависимости от обстановки и поставленных задач.

Ансамбль песни и пляски ТОФ – активный участник всех мероприятий проводимых администрацией г. Владивостока.
День города и районов, День России и День Победы, День пожилого человека и День матери – всюду жители и гости города встречаются с творчеством ансамбля.

Ансамбль флота – зрелый, с установившимися традициями творческий коллектив. Его отличает постоянный поиск новых форм и средств художественной выразительности. Коллектив вносит новое в каждую концертную программу.
Несмотря на солидный возраст, ансамбль молод, продолжает развиваться в творческом плане и является кузницей профессиональных кадров и будущих мастеров российского искусства.

В честь 70-й годовщины образования коллектива, Ансамбль песни и пляски ТОФ даст два больших праздничных концерта, которые состоятся 12-13 декабря 2009 года в Доме офицеров ТОФ в 11 часов.

Источник: пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!