В Находке состоится студенческий чемпионат по Парламентским дебатам

Парламентские дебаты – интеллектуальное образовательное студенческое движение

13:45, 8 декабря 2009 Общество
1a499e4339701aa8ea6595f192792804.jpg

12 и 13 декабря впервые в Находке состоится студенческий чемпионат по Парламентским дебатам. За неделю до этого события в Находкинском филиале ВГУЭС прошел отборочный тренинг-семинар под руководством эксперта Международной парламентской организации IDEA Андрея АНДРЕЙЧЕНКО.

Парламентские дебаты – интеллектуальное образовательное студенческое движение и стиль дебатов, в основу которого положена имитация классических парламентских прений. Игра моделирует обсуждение законопроекта в парламенте, поэтому утверждающая сторона называется Правительством, а отрицающая – Оппозицией.

Тренеры из Владивостока и Новосибирска в качестве примера представили слушателям презентационную игру на актуальную сегодня тему «Сокращение часовых поясов в России». Продемонстрировав состязание аргументов, остроумия и риторических качеств в воображаемом парламенте, путем голосования определили победителя, чья позиция была более аргументирована, а речь более логична, убедительна и корректна.

Затем тренеры поделили слушателей на три команды и провели с каждой образовательные занятия, на которых готовили ребят уверенно держаться во время публичных выступлений. Студенты отрабатывали навыки эффективных стратегий и приемов ведения дебатов, учились тому, как поддержать сильный аргумент, как ответить оппонентам и одновременно говорить убедительно.

Образовательно-практический семинар позволил определить лучших молодых спорщиков среди студентов находкинских филиалов вузов, которые покажут себя на чемпионате Парламентских дебатов 12 и 13 декабря.

В качестве площадки для проведения соревнований выбран филиал ВГУЭС в г. Находке. Дебаты обещают быть зрелищным и остроумным состязанием.



Источник: пресс-службы филиала ВГУЭС в г.Находке

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!