Судебные приставы не пустили за границу более 1,5 тысяч приморцев

Причина тому – непогашенная вовремя задолженность

19:30, 7 декабря 2009 Общество
802d97cbd5c5844b32322940fe36a472.jpg

С приближением новогодних праздников многие жители Приморского края покупают заграничные путевки в надежде провести новогодние каникулы за пределами РФ. Однако для некоторых из них граница может оказаться «на замке». Причина тому – непогашенная вовремя задолженность.

Только за 10 месяцев 2009 года судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморью вынесено 1 843 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы РФ. Из них 323 постановления в отношении злостных алиментщиков, задолжавших в общей сложности 23 млн. 772 тыс. рублей. Общий же долг «невыездных» неплательщиков составил 577 млн. 744 тыс. рублей. Большая часть постановлений об ограничении права выезда за рубеж вынесена в рамках исполнительных производств, где взыскателями являются юридические лица – банки и кредитные учреждения, предприятия ЖКХ.

— Данная мера по-прежнему действенна и эффективна, — комментирует руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Приморью Андрей Углов. – Зачастую граждане, имея крупные долги, находят деньги на покупку дорогостоящей туристической путевки. Я считаю, это неправильно. Сначала необходимо исполнить свои долговые обязательства, а потом со спокойной совестью отдыхать на заграничных курортах.

Ограничение права выезда за границу побудило 293 должников полностью рассчитаться со своей задолженностью. В общей сложности ими выплачено 22 млн. 864 тыс. рублей. Среди должников, погасивших свои задолженности после применения меры невыезда за границу, оказалось и 26 алиментщиков, с которых судебным приставам удалось взыскать 1 млн. 568 тыс. рублей.

Получить информацию о наличии задолженности и ограничения в праве выезда за границу жители Приморского края могут, только лично обратившись в отдел судебных приставов по месту регистрации с документом, удостоверяющим личность.

Источник: УФССП по Приморью

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!