Ученые России обсудят пути преодоления последствий мирового кризиса

В течение недели в МГУ состоятся пленарные заседания, более 60

16:20, 7 декабря 2009 Политика
ac949296708452631faf555e10a6e17b.jpg

Модернизация российской экономики и пути преодоления последствий мирового кризиса — основные темы обсуждения открывающегося сегодня в Москве Российского экономического конгресса.

Он пройдет по 12 декабря в Московском государственном университете под эгидой Новой экономической ассоциации и Секции экономики Отделения общественных наук РАН.

В течение недели в МГУ состоятся пленарные заседания, более 60 «круглых столов». Специальные мероприятия организованы для молодых ученых-экономистов. Пройдет также специальная конференция «Мировой экономический кризис». Всего в РЭК планируется участие свыше тысячи ведущих ученых, работающих в институтах РАН, исследовательских центрах и университетах страны. Одних только докладов зарегистрировано 1323.

Это будет первый экономический форум такого масштаба, отметил вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов . По его мнению, в мире он может стать сопоставимым с ежегодными съездами экономистов США.

«Наша задача — наладить нормальные, профессиональные, деловые отношения между людьми, которые работают в одной области и стремятся к получению объективного знания», — подчеркнул академик, который является председателем оргкомитета РЭК-2009. На конгрессе планируется провести своего рода инвентаризацию того, что сделали российские ученые в области экономической науки, сказал он.

Источник: радио "Маяк"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!