Квартиры на последних этажах перестали дешеветь

Разница между квартирами на серединном и последнем этажах становится символической

16:10, 7 декабря 2009 Политика
За минувший год квартиры на последних этажах практически сравнялись по ценам со всеми прочими. Такую тенденцию заметили эксперты компании "ХИРШ-Россия".

Так, разница между квартирами на серединном и последнем этажах становится символической. "Если квартира, например, на 10 этаже стоит 5 млн. руб., то на 12-м (последнем) ее цена будет 4,97 млн. Да и то не всегда", - говорит Елена Голубева, управляющий партнер компании "ХИРШ-Россия".

Правда, спрос на такие квартиры все же есть не во всех домах. Как правило, этаж не влияет на цену, если дом находится в хорошем техническом состоянии, в нем исправны лифты (лифтов должно быть как минимум два). Покупатели выбирают квартиры на последних этажах в новых или прошедших реконструкцию зданиях. Зато очевидным плюсом является отсутствие соседей сверху, а также возможность выкупить чердак или оборудовать видовую квартиру с панорамным остеклением.

"Если учесть все эти оговорки, то можно сказать, что последние этажи уже стали в глазах покупателей ничуть не хуже "серединных". Можно вспомнить, что еще лет 10 назад последний этаж считался очевидным дефектом, и квартиры стоили процентов на 10 дешевле. Даже год назад разница составляла 3%, сегодня же она практически исчезла", - резюмирует Елена Голубева.

Источник: "Собственник"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!