С наркоугрозой будут бороться общими силами

Первое заседание Общественного совета по проблемам наркомании при приморском Управлении по контролю за оборотом наркотиков состоялось н

15:50, 7 декабря 2009 Общество
Первое заседание Общественного совета по проблемам наркомании при приморском Управлении по контролю за оборотом наркотиков состоялось на прошлой неделе.

Совет собрался практически в полном составе - сейчас в него вошло 20 участников. Это депутаты Законодательного Собрания Приморского края, представители бизнес-сообщества, общественных и спортивных организаций, религиозных конфессий, работники образования и здравоохранения, руководители средств массовой информации.
Создание Совета в Приморском крае продолжает наркополитику многих регионов России, где подобные организации уже успешно действуют.

- В нашем регионе проблема наркоугрозы особенно актуальна: в этом году приморскими наркополицейскими изъято семь тонн наркотиков. Такое количество наркотиков не изымается ни в одном регионе, - открыл заседание Совета Александр Ролик, начальник краевого Управления наркоконтроля, генерал-лейтенант полиции.

В своем выступлении он отметил основные элементы складывающейся в Приморье наркоситуации и заострил внимание на тех угрозах, которые сегодня находятся в центре внимания правоохранительных органов. Прежде всего, это увеличение поставок в край героина афганского производства – если в 2008 году было изъято десять кг героина, то на сегодняшний момент эта цифра увеличилась в два раза. Вместе с тем, активное изъятие наркотиков из незаконного оборота приводит к повышению спроса на их заместители - лекарственные препараты, биологически активные добавки с запрещенными веществами, такими как сибутрамин, а также ароматические курительные смеси. Хотя меры по внесению компонентов данных смесей в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России, уже ведутся, эффективно противодействовать их распространению можно только за счет активизации информационно-пропагандистской работы. Рассмотрение антинаркотических инициатив и укрепление взаимодействия органов наркоконтроля с общественностью и станет основной задачей Советов.

Председателем Совета избрали Виктора Белкина, ректора Тихоокеанского государственного экономического университета доктора экономических наук, а заместителем председателя – Ларису Романову, доктора юридических наук, руководителя Центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

Также участники Совета обсудили проект Стратегии государственной антинаркотической политики. В частности, Лариса Романова предложила в рамках реализации Стратегии создать в крае единый центр мониторинга наркоситуации для ее всестороннего анализа и прогнозирования, что позволит избежать противоречий между данными различных ведомств. Виктор Белкин выразил готовность обсудить вопрос о создании центра мониторинга на Совете ректоров вузов Приморского края.

Кроме того, Лариса Романова отметила, что в проекте Стратегии не прописана роль органов образования в качестве субъектов антинаркотической деятельности. По этому вопросу она предложила усовершенствовать систему подготовки специалистов для профилактики зависимых форм поведения среди учащихся. Илья Ульянов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии, сексопатологии ВГМУ, отметил, что до сих пор не решена проблема укомплектования муниципальных образований Приморского края штатными наркологами, в результате чего в глубинке крайне сложно получить качественную наркологическую помощь. Галуст Ахоян, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам краевого Законодательного Собрания, подчеркнул, что в Стратегии важно отразить необходимость тестирования учащихся высших учебных заведений на наркотики. Александр Ролик заверил собравшихся, что эти и другие предложения будут обязательно направлены в Государственный антинаркотический комитет и учтены при разработке краевой антинаркотической стратегии.

Таким образом, деятельность Совета поможет консолидировать усилия органов власти всех уровней и правоохранительных органов, общественных объединений и средств массовой информации для того, чтобы сделать наркоманию и связанную с ней наркопреступность минимально опасными для приморцев.

Источник: Ольга СИРОТКИНА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!