Осторожно! На дорогах дети

За 11 месяцев 2009 года на территории Приморского края зарегистрировано 234 ДТП с участием детей-пешеходов

14:29, 7 декабря 2009 Происшествия
6024b0d01bc068df8f4e80053b0a4815.jpg

За 11 месяцев 2009 года на территории Приморского края зарегистрировано 234 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 246 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 4 – несовместимые с жизнью.

Наверняка вы не раз наблюдали, как взрослый, держа за руку малыша, перебегает дорогу на красный свет. Жителям больших городов постоянно не хватает времени, зачастую несколько сэкономленных секунд становятся приоритетом. Однако детям не так просто принять «двойную мораль»: родители учат их всегда соблюдать Правила дорожного движения, при этом сами могут их время от времени нарушать.

Помните - ребёнок очень восприимчив и быстро усваивает поведение взрослых. Так 4 декабря в г. Находка по ул. Владивостокская, 46 под колеса автомашины «Тойота Таун Айс» попал мальчик 14-лет, перебегавший проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. Подросток получил травмы неопасные для жизни (ушибы, ссадины) и был направлен на амбулаторное лечение.

Приучайте малыша к ответственности с самых ранних лет. Переходя дорогу, каждый раз комментируйте свои действия. Остановившись у края тротуара, посмотрите налево, затем направо и объясните ребенку, для чего вы это делаете. Причем данное правило необходимо помнить и применять даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора. К сожалению, уровень автомобильной культуры в нашем крае не достаточно высок - некоторых водителей красный свет не останавливает: 3 декабря в Первомайском районе города Владивостока, по ул. Сахалинская, 17, неустановленный водитель на неустановленной автомашине совершил наезд на мужчину, шедшего по пешеходному переходу. На руках у пешехода был двухлетний сын. В результате удара пострадал маленький участник дорожного движения, к счастью, полученные травмы оказались неопасными для жизни. При аналогичных обстоятельствах 5 декабря пострадали несовершеннолетние пешеходы в г. Уссурийск. В 11.05 по ул. Краснознаменная 21-летьний водитель автомашины «Тойота Спринтер» в зоне действия «зебры» совершил наезд на девочек 10 и 12-лет. К счастью, оба ребенка получили лишь ушибы и ссадины.

Безопасность детей - прежде всего забота взрослых. Это мы должны их научить, уберечь. Необходима совместная работа родителей, учителей, сотрудников Госавтоинспекции.

В свою очередь водителям, увидевшим ребенка рядом с проезжей частью, необходимо снизить скорость или остановитесь, ведь в любое мгновенье он может оказаться под колесами автомобиля.

Источник: Отделение пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!