В следующем году пенсии заметно подрастут

ПРЕЗИДЕНТ Дмитрий Медведев подписал закон о бюджете Пенсионного фонда России на 2010 год и план его финансирования до 2012 года.

19:03, 4 декабря 2009 Общество
363685d336bf9d77f69a3f9fbede70b5.jpg

ПРЕЗИДЕНТ Дмитрий Медведев подписал закон о бюджете Пенсионного фонда России на 2010 год и план его финансирования до 2012 года.

Ранее этот документ был принят Госдумой, а затем одобрен Советом Федерации. «Доходы фонда в следующем году прогнозируются в размере 4,7 трлн рублей, что составляет 10,8 процентов объема ВВП страны. Суммарные расходы оцениваются в 4,4 трлн рублей, - сообщает пресс-служба Приморского отделения Пенсионного фонда (ПФР) России. - Превышение доходов над расходами бюджета будет формироваться за счет средств пенсионных накоплений – 282 млрд рублей».

Межбюджетные трансферты из федеральной казны составят 2,5 млрд рублей (54,1 процента от общего объема доходов). Эти средства будут направлены, в том числе, на выплату материнского капитала, единовременные выплаты ветеранам войны к 65-летию Великой Победы (10,1 млрд рублей) и т.д.

Для повышения уровня материального положения стариков, в бюджете Пенсионного фонда на 2010 год предусмотрены объемные расходы на валоризацию – пересчет советского трудового стажа. Пересчет пенсий сделан для более чем 39 млн пожилых людей. В Приморье, в среднем, доплата составит 967 рублей - от нескольких рублей до 2,5 тысяч тем, кто живет на севере края.
Предусмотрены в бюджете ПФР так же средства на индексацию трудовых пенсий (на 6,3 процента) для 37 млн человек, повышения пенсий по государственному пенсионному обеспечению (на 15,9 процента), в том числе, с 1 апреля 2010 года на 12 процентов для 2,5 млн пенсионеров.

В итоге, после грядущих изменений в стране не будет пенсий, которые были бы ниже прожиточного минимума, установленного для пожилых людей в регионе, в котором они живут. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход сейчас ниже установленной местной властью границы, будут получать социальную доплату. На эти цели в бюджете страны заложено 23,2 млрд рублей. В Приморье прожиточный минимум для стариков утвержден краевой администрацией в размере 5685 рублей.

В бюджете ПФР на 2010-2012 гг. учтены так же средства федерального бюджета на софинансирование пенсионных накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния. В следующем году государство готово доложить на счета тех, кто решил участвовать в программе софинасирования, 2,5 млрд рублей. Добровольные участники ее могут откладывать деньги на свою будущую пенсию, при этом на каждую тысячу рублей взноса государство добавляет свою тысячу.

- Если перечислять на накопительную часть своей будущей пенсии не меньше 2 тыс. и более рублей в год, то государство удваивает эти деньги, - поясняет пресс-секретарь Приморского отделения Пенсионного фонда РФ Лидия Смыченко. - На индивидуальный лицевой счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 тыс. рублей в год.

Активными участниками программы софинасирования в Приморье уже стали жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема. На их счета в уходящем году перечислено более 32 млн рублей.

Источник: Татьяна НИКОЛАЕВА, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!