Цены на лекарства стабилизируются с 2010г.

Председатель правительства РФ Владимир Путин рассчитывает на стабилизацию цен на лекарства с 2010г

16:00, 4 декабря 2009 Политика
1ceef1ddb573f3d74126545f7619073e.jpg
Председатель правительства РФ Владимир Путин рассчитывает на стабилизацию цен на лекарства с 2010г. Об этом он сообщил, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций на вопросы граждан РФ.

По его мнению, в этом направлении сможет помочь совокупность мер. Он напомнил, что эксперты правительства РФ внесли соответствующие предложения.

Во-первых, будут регистрироваться цены производителей ЖНВЛС (жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, включенных в специальный перечень). Во-вторых, Федеральная служба по тарифам (ФТС) разработает методику, которая будет ограничивать субъекты РФ в принятии решения об уровне торговых надбавок. Эти правила будут введены с 1 января 2010г., отметил В.Путин.

"Я некоторое время назад разговаривал с Генеральным прокурором. По его мнению, и по моему мнению, нужно более активно привлекать к ответственности тех должностных лиц, которые допускают нарушения", - считает премьер-министр.

Между тем, по его словам, несмотря на достаточно высокие введенные торговые надбавки в ряде случаев, отдельные предприниматели превышают даже этот порог многократно, допуская нарушения, которые подлежат жесткой административной ответственности.

Причем теперь, как отметил В.Путин, предусмотрена финансовая ответственность участников рынка и административная в виде дисквалификации на несколько лет, есть возможность применять и статьи Уголовного кодекса.

Отвечая на вопрос, кто стоит за такими явлениями, как скачки цен, многократное завышение цен (от уровня отпускной цены производителя) на лекарства, особенно против гриппа и ОРЗ, В.Путин заявил, что делают это "горе-бизнесмены, конечно". "Люди, которые лишены чувства ответственности и на всем по-максимуму хотят отжать деньги себе в карман", - так охарактеризовал В.Путин группу лиц, провоцирующих резкое повышение цен на медикаменты в РФ.

Как сообщалось ранее, проверки Генпрокуратуры показали, что региональные органы исполнительной власти устанавливают ничем не обоснованные оптовые и розничные надбавки на лекарства в размере от 30 до 100%. В итоге цены на одни и те же товарные наименования значительно отличаются в переделах одного региона и даже одного населенного пункта.

Также в ходе проверки были вскрыты факты создания искусственного дефицита медикаментов и введения в заблуждение покупателей об их стоимости. В Генпрокуроре считают, что необходимо жестче применять меры административной ответственности вплоть до дисквалификации участников фармрынка, а также активнее включать экономические рычаги и механизмы уголовно-процессуального воздействия.

Исполняющий обязанности генпрокурора РФ Александр Буксман 27 ноября 2009г. на межведомственном совещании по вопросу обеспечения законности в сфере исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства предупредил руководителей фармацевтических организаций о недопущении нарушения законодательства в указанной сфере.

Присутствующим гендиректорам "Евромеда" Владимиру Воинову, "Панацеи" Татьяне Воронковой, "Аптеки-Сити" Максиму Снегоцкому, "Трейд универсала" Муслиму Хубиеву, "Аптекаря" Игорю Тюрину-Кузьмину А.Буксман официально объявил предостережения о недопустимости нарушения закона с предупреждением об административной, уголовной ответственности и лишении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в случае продолжения противоправной деятельности.

Кроме того, на совещание были приглашены руководители фармацевтических организаций "Ригла", "Биотек", "НПП Фармаклон", ЦВ "Протек", "Аптека-Холдинг", "ИА Интернейшенл ЛТД", Аптечная сеть "36,6", "Фармстандарт", в отношении которых также приняты различные меры прокурорского реагирования.

Согласно новому проекту закона об обращении лекарственных средств, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) будет наделена полномочиями за контролем цен на лекарственные средства в РФ.

Законопроект также предполагает обязательную регистрацию ЖНВЛС и регистрацию цен на них. Также планируется, что в законе будет установлено количество дней, за которые будут зарегистрированы лекарственные средства, а также единый размер госпошлины, которая будет выплачиваться в федеральный бюджет за эту регистрацию.

Напомним, что перечень ЖНВЛС утверждается на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и является основой для формирования предельных цен на данные лекарства. В список включены наиболее безопасные и эффективные с точки зрения действенности лечения и затрат лекарственные средства, предназначенные для приоритетных социально значимых заболеваний.

При составлении данного перечня Минздравсоцразвития, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, принимает во внимание производителя лекарства и наличие государственной регистрации. До конца 2009г. действует перечень ЖНВЛС, утвержденный в 2007г. Он содержит 658 наименований лекарств, из которых 64 - отечественного производства, 254 - зарубежного и 298 производятся и в России, и за рубежом.

На сегодня Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало обновленный перечень ЖНВЛС. В него вошли 495 наименований, из них 75 - отечественного производства, 159 - зарубежного производства, 261 производится как российскими, так и зарубежными производителями. Данный перечень будет обсуждаться заинтересованными ведомствами, в том числе с Минпромторгом и Минэкономразвития, а затем будет направлен на утверждение в правительство РФ.

Источник: РБК.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!