Приморские милиционеры всегда при исполнении

Только за последнюю неделю ноября начальником УВД по Приморскому краю Андреем Николаевым были поощрены 35 сотрудников Приморской милиции

14:25, 3 декабря 2009 Общество
488c114abe53be309a9ea918dbceef8b.jpg

Только за последнюю неделю ноября начальником УВД по Приморскому краю Андреем Николаевым были поощрены 35 сотрудников Приморской милиции, принявших непосредственное участие в раскрытии преступлений «по горячим следам». Стоит сказать, что большинство милиционеров, отмеченных генералом Николаевым, задерживали преступников, находясь «не при исполнении».

20 ноября по улице Некрасовской шел инспектор СУ при УВД по Приморскому краю Николай Балабанов. Было около семи вечера – народ возвращается с работы, на улицах самый «час пик». Однако именно это время выбрал неизвестный грабитель, чтобы рвануть сумочку у проходящей мимо женщины. Мужчина ранее уже был судим, так что определенный опыт в подобных делах имел. Скорее всего, он полагал, что свидетели происшедшего не станут вмешиваться.

Грабителю не повезло. Дважды.

Во-первых, он никак не мог ожидать, что молодой мужчина в обычной гражданской одежде окажется милиционером, который без сомнений и раздумий бросится в погоню за убегающим злоумышленником.

Во-вторых, неприятным сюрпризом для беглеца стало появление пешего патруля 4 роты полка ППСМ. Сотрудники патрульно-постовой службы, еще не знавшие о совершенном рывке сумки, могли бы, конечно, не обратить внимания на преступника, если бы он, как планировалось, смешался с толпой. Но не заметить двоих мужчин, устроивших бег с препятствиями на одной из главных улиц Владивостока, было попросту невозможно. Вовремя сообразив, в чем дело, патрульные ринулись наперерез беглецу. От отчаяния тот даже пытался сопротивляться, но против приема самбо, примененного ребятами из ППС, оказался слабоват. Похищенное имущество вернулось к хозяйке, а в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж».

Дежурный ПЦО ОВО при УВД по Артемовскому городскому округу капитан милиции Сергей Гончаренко вообще находился в законном отпуске. 21 ноября поздно вечером он ужинал в придорожном кафе на гострассе Хабаровск-Владивосток в Надеждинском районе. В ночной тишине звон разбитого где-то на улице стекла прозвучал очень отчетливо. По крайней мере – для слуха милиционера.

В каком-нибудь детективе написали бы фразу: «Штирлиц насторожился». Сергей вышел из кафе, обошел здание и даже осмотрел территорию в поисках источника звука. Неподалеку от «заежки» были припаркованы автомобили отдыхающих и сотрудников общепита. Одна из иномарок привлекла внимание милиционера – даже в темноте было видно, что у автомобиля «Нисан-Латио» разбито стекло задней боковой двери.

Осторожно подобравшись поближе, Сергей рассмотрел, что у иномарки раскурочена панель управления в районе замка зажигания. И главный сюрприз: на водительском месте в сидение вжался молодой человек, никак не похожий на законного владельца авто. Гончаренко сделал понятные выводы – и по сотовому сообщил о попытке угона своим коллегам, в отдел артемовской вневедомственной охраны. Но ожидать приезда экипажа Сергей не стал – в его планы не входило позволить злоумышленнику доломать или угнать автомобиль. Пришлось самому хватать угонщика за руку - в полном смысле этого слова. Когда на место прибыл экипаж ОВО, Сергей передал им задержанного молодого человека, который был затем доставлен в ОВД по Надеждинскому муниципальному округу. Там же по факту угона было возбуждено уголовное дело.

В тот же день в г. Партизанске закручивалась совсем другая детективная история. Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Партизанскому ГО Сергей Балан в эти сутки был выходной. По случайному стечению обстоятельств он находился в районе улицы Ленинской, когда совсем рядом из жилого дома раздался громкий крик. Сергей бросился на помощь.

В подъезде какая-то женщина безуспешно пыталась справиться с пережитыми волнениями. И не мудрено – она только что стала жертвой ограбления: неизвестные мужчина и женщина с применением насилия отобрали у нее личные вещи.

В этот момент Сергей вспомнил, что пару минут назад краем глаза увидел парочку, выходившую из этого самого подъезда. Несмотря на то, что вели себя граждане вполне естественно, профессиональный взгляд инспектора ДПС автоматически «срисовал» приметы прохожих. Первым делом Сергей позвонил в дежурную часть, чтобы вызвать коллег из Партизанского отдела и сообщить о том, что сам начинает преследование преступников.

Подозреваемые между тем решили разделиться. Но эта простенькая хитрость не помогла: Сергей Балан догнал и задержал грабителя, который оказался ранее судимым, а затем передал его экипажу ДПС, подъехавшему на место происшествия. Чуть позже оперативные сотрудники уголовного розыска довели дело до логического завершения: при отработке района они задержали женщину, в которой потерпевшая опознала сообщницу грабителя.


Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!