Дети гибнут под колесами автомобилей

С начала текущего года на территории Приморского края зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов

14:50, 3 декабря 2009 Происшествия
40eae335f7506e56a6c702ecc2e885bb.jpg
С начала текущего года на территории Приморского края зарегистрировано 233 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов, в которых 4 ребенка погибли, 245 - получили травмы различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывают факты наездов в зоне действия пешеходных переходов – 22,74 % детей пострадали, переходя проезжую часть в соответствии с Правилами дорожного движения, полностью доверив свои жизни сознательности и ответственности взрослых.

Так в минувшие сутки по ул.Нейбута, 75 (Советский район г.Владивостока) в 14.30 водитель автомашины «Тойота Рав-4» в зоне действия «зебры» совершил наезд на мальчика 14 лет. К счастью травмы, полученные в результате удара, оказались неопасными для жизни (ушибы, ссадины), ребенок направлен на амбулаторное лечение. В том же районе города 30 ноября по ул. Пр-т 100-лет Владивостоку, 78 водитель автомашины «Тойота Хайс» совершил наезд на девочку 12 лет, ученицу 6 класса, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате удара ребенок получил ушибы и ссадины.

Водитель обязан обеспечивать постоянный контроль за транспортным средством, а возле пешеходного перехода – особенно. Напомним, что в соответствии со статьёй 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, наказывается штрафом в размере от 800 до 1000 рублей. В случае совершения наезда, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нарушителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет (статья 12.24 КоАП РФ).

Однако во главу угла необходимо ставить не финансовый вопрос, а человеческую жизнь! Уважаемые водители, за каждым дорожно-транспортным происшествием стоит трагедия семьи, боль бессмысленной и невосполнимой утраты.

Пренебрежение правилами, ненужное лихачество на дорогах и игнорирование транспортной дисциплины приводит только к трагическим последствиям.

Выезжая каждый раз из дома, будьте предельно внимательны, соблюдайте скоростной режим и помните, что от человека, сидящего за рулем зависит жизнь и здоровье не только его самого, но и тех, кто находится рядом!



Источник: отделение пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!