В 2010 году автономных учреждений в Уссурийске станет больше

При заместителе главы по вопросам социальной сферы Т.П. Долговой прошли презентации проектов перехода в автономные учреждения МОУ СОШ №25

14:30, 3 декабря 2009 Общество
ed49c6ad6b6f3fe5df992fde3c140db8.jpg

При заместителе главы по вопросам социальной сферы Т.П. Долговой прошли презентации проектов перехода в автономные учреждения МОУ СОШ №25 и муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад №6 города Уссурийска».

Г.В. Овсянникова, директор школы №25, рассказала о пяти основных этапах, которые предстоит преодолеть коллективу.

Вот уже более пяти лет педагоги и ученики реализуют программу развития «Школа успеха». За это время учреждение дважды становилось победителем приоритетного национального проекта «Образование» в 2005 и 2006 годах и получило 2 миллиона рублей, что позволило значительно улучшить учебно-материальную базу. Таким образом, предпосылки для перехода в автономное учреждение есть. Об этом, прежде всего, свидетельствуют результаты инновационной деятельности учителей, замечательный кадровый потенциал, возможность дополнительного использования школьных помещений и специального оборудования.

Главной целью проекта является повышение качества образования, а также статуса учреждения, улучшение его материальной базы. Кроме полного комплекса бесплатных услуг для учащихся школы, планируется предоставлять дополнительные платные услуги для желающих: занятия в группах продлённого дня, спортивных секциях, различные тренинги.

Заведующая школы-детского сада №6 Е.В. Доротюк считает, что коллективу их учреждения, который состоит из 72-х человек, необходимо последовательно выполнить алгоритм из шести шагов. При этом потребуется рациональнее планировать не только рабочее время сотрудников, но и бережно расходовать такие ресурсы, как вода, тепло и электроэнергия. Использование помещений во внеурочное время, повышение уровня посещаемости детей, внедрение инновационных технологий, увеличение спектра услуг позволят улучшить качество воспитательно-образовательного процесса. Увеличится и заработок педагога, если на занятия к логопедам, психологам, а также в школы мастерства, изостудию, Интернет-салон, школу будущего первоклассника по выходным дням смогут приходить дети из близлежащих микрорайонов. Есть возможность проводить для ребят и оздоровительные смены летнего отдыха.

В заключение совещания выступила начальник управления экономического развития М.М. Кистер. По мнению Марины Михайловны, переходный период, который продлится 3 года, даст возможность коллективам учреждений перестроить свою работу. При этом для автономий будут резервироваться средства из местного бюджета на выполнение муниципального задания, дополнительным источником финансирования станет участие в реализации муниципальных целевых программ, кроме того учреждения начнут сами зарабатывать деньги. А для принятия каждого важного решения будет необходимо получить одобрение наблюдательного совета автономного учреждения, в который войдут родители, учителя, представители администрации.

Источник: пресс-служба администрации Уссурийского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!