Владивостокские приставы переехали в новое здание, отдав прежнее помещение под детсад

Судебные приставы в рамках начавшегося во Владивостоке процесса по возврату муниципалитету детских садов, съехали из здания детского сад

17:29, 2 декабря 2009 Политика
08b8b235ae55978d55d5f85f82cbc24f.jpg

Судебные приставы в рамках начавшегося во Владивостоке процесса по возврату муниципалитету детских садов, ранее отданных коммерсантам и госучреждениям, съехали из здания детского сада в Первомайском районе, которое они занимали с 2000 года, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы ведомства.

В настоящее время во Владивостоке на очереди в детские сады стоят 17,5 тысячи детей в возрасте до 6,5 лет, в том числе более 3,1 тысячи малышей по льготной очереди. Проблема решается очень медленно. Власти подсчитали, что для того, чтобы полностью снять проблему нехватки мест, в городе необходимо ввести в эксплуатацию 50 детских садов.

В 90-х годах в городе перестали действовать около 40 детских садов. Часть из них была передана коммерческим структурам, государственным, федеральным и муниципальным службам, часть - разрушена.

"Служба судебных приставов занимала здание детского сада на улице Вилкова с 2000 года. Тогда с мэрией был заключен договор безвозмездного пользования. Договор был заключен до 2004 года. После этого он был продлен на неопределенный срок. В 2008 году мэрия сообщила приставам о расторжении договора о безвозмездном пользовании и предложила освободить помещение", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в суде между администрацией города и службой судебных приставов было заключено мировое соглашение, по которому мэрия должна предоставить помещение взамен.

"Мы были готовы переехать, поскольку отлично понимаем всю безвыходность ситуации, сложившейся в городе. Сейчас наш отдел будет работать на улице Вязовой", - сказала она.

В сентябре во время встречи главы города Игоря Пушкарева и губернатора Приморья Сергея Дарькина было принято решение подготовить программу строительства детских садов в городе. По словам главы администрации Пушкарева, некоторые детские сады во Владивостоке проданы незаконно. По их возврату поданы исковые заявления в суд.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!