Приморский УФАС России проверил розничные аптечные сети

В ходе выездных проверок было выявлено нарушение порядка ценообразования

14:00, 2 декабря 2009 Общество

Приморское УФАС России 13.11.2009 и с 16.11.2009 по18.11.2009 совместно с Прокуратурами Фрунзенского, Ленинского, Первореченского, Первомайского районов г. Владивостока и специалистами Управления Росздравнадзора по Приморскому краю провели выездные проверки 11-ти розничных аптечных организаций и 3-х организаций, осуществляющих оптовую поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечные сети на предмет необоснованного повышения цен на противовирусные (противогриппозные) лекарства.

В ходе выездных проверок было выявлено нарушение порядка ценообразования, установленного постановлением Администрации Приморского края от 14.09.2004 № 241 «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые в Приморском крае», одной аптечной организацией. Постановлением Администрации Приморского края определено что, при реализации противовирусных лекарственных средств предельный размер розничной торговой надбавки не может превышать 25 % к цене оптовой организации.

Аптечная организация при продаже противовирусных лекарств – Арбидола таблетки 50 мг № 20 и Имудона таблетки для рассасывания № 40, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, завысила предельный размер розничной торговой надбавки. Розничная торговая надбавка на Арбидол 50 мг № 20 таблетки составила 40, 25% , на Имудон № 40 таблетки - 40,06%.
Прокуратурой Первореченского района г. Владивостока по данному факту возбужденно дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Вместе с тем стоит отметить, что противовирусное лекарство Арбидол имеет две формы выпуска – таблетки и капсулы. Арбидол таблетки относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам, торговая розничная надбавка на него регулируется и не может превышать установленный размер.
Цены на Арбидол капсулы не регулируются, так как этот лекарственный препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, размер оптовой розничной торговой надбавки на него не ограничен и устанавливается оптовиками и розничной аптечной сетью по своему усмотрению. Поэтому цены на Арбидол капсулы значительно превышают цены на Арбидол таблетки.

В настоящее время Приморским УФАС России продолжается работа по выявлению необоснованного завышения цен на уровне розничных и оптовых продавцов и производителей/ импортеров на противовирусные лекарственные средства.

Источник: Пресс-центр УФАС по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!