Бросок в Европу

После победы на кубке России самбистки из Владивостока примут участие в чемпионате Старого Света

16:10, 1 декабря 2009 Спорт
d326b1f163405ab7766a3ac1e6b1b376.jpg

Спортивная общественность еще продолжает смаковать успех владивостокских самбисток, взявших на недавнем чемпионате мира три медали, а неутомимые воспитанницы муниципального центра спортивной борьбы «Амазонка» вновь выходят на ковер… Намедни в городе Кстово Нижегородской губернии завершился розыгрыш кубка России. Турнир одновременно носил отборочный характер – победительницы получали право на включение в сборную страны для участия в чемпионате Европы.

Первыми выходили на ковер участницы легчайшей весовой категории – до 48 килограммов. Выступавшая от Приморья чемпионка мира Полина Рубель не оставила шансов соперницам и вместе с золотой медалью завоевала пропуск в сборную.

Золотой почин Поли поддержала другая амазонка - экс-чемпионка мира Кристина Квачан, выступавшая в следующей весовой категории – до 52 кг.
Уверенно шла к первому месту легковес Татьяна Зенченко (56 кг), но здесь уже, как сообщил тренер Юрий Леонтьев, победить нашей самбистке не дали судьи. Дескать, вы что и на Европу, как на мир, собираетесь втроем!?.

В итоге - серебряная медаль и резервное место в составе сборной на участие в европейском чемпионате.
Еще одну медаль – бронзовую - завоевала Яна Костенко, выступавшая в весе до 60 кг.
Между тем амазонки успешно прокладывают путь к вершинам еще в одном направлении единоборств – вольной борьбе.

Одновременно с кубком России на другом конце страны – в городе Назарове Красноярского края проходил женский чемпионат Сибири и Дальнего Востока. Здесь отличилась еще одна амазонка, Кристина Петухова. Борясь в весе до 72 кг, она взяла сразу два рубежа – удостоилась серебряной медали и выполнила норматив мастера спорта.

Это уже, как сообщил г-н Леонтьев, третья приморская вольница, покоряющая мастерский рубеж. В прошлом году впервые этого добились Полина Рубель и Татьяна Зенченко, ставшие - опять-таки первыми! – в истории приморской вольной борьбы бронзовыми призерами чемпионата России.

Говоря о вольных, если так можно выразиться, подвижках, нельзя не обратить внимания на одно обстоятельство.

Вольная борьба – олимпийский вид спорта со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот и обратилось к Леонтьеву краевое спортивное руководство: выручайте амазонки!
Так началось это необычное освоение смежной специальности. Было это немногим более двух лет назад. А сегодня уже в активе муниципального центра – мастера спорта, призеры России, выигрыш у титулованной сборной республики Саха (Якутии) спартакиады учащихся Дальневосточного федерального округа.

На амазонок уже начинают с опаской посматривать соперницы: мало ли этим амазонкам своего самбо, что они взялись прибрать к рукам и вольную борьбу?…
 

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!