Скверы и площади Владивостока обретут имена к 150-летию города

Парадоксально, но многие достопримечательности и памятные места Владивостока официально не имеют названий

15:35, 1 декабря 2009 Общество
7d644f20fb59455fee3f1306e8182974.jpg

Парадоксально, но многие достопримечательности и памятные места Владивостока официально не имеют названий. В преддверии 150-летнего юбилея краевого центра в городской администрации намерены исправить эту ситуацию.

На днях в администрации Владивостока состоялось очередное заседание комиссии по городской топонимике. Члены комиссии сошлись во мнении, что существующие «народные» названия необходимо «узаконить» постановлением мэра. Например, до сих пор никак не назван официально сквер около памятника Геннадию Невельскому. Аналогичная ситуация с Гайдамакским и Жариковским скверами, которые хорошо известны жителям города, но на карте Владивостока являются, по сути, «белыми пятнами».

Кроме того, на заседании комиссии по городской топонимике был рассмотрен вопрос о наименовании скверов, которые появились несколько лет назад. В частности, сквер на пересечении улиц Верхнепортовой и Посьетской, в котором установлен памятник юнгам российского флота, предлагается назвать сквером Юнг. Сквер около Дома Офицеров Флота может стать Адмиральским сквером. А зеленая зона около Дома молодежи, где установлены памятники танковой колонне и воинам, погибшим в локальных конфликтах, в будущем станет называться сквером Защитников Отечества. В перечне других объектов, которые должны в скором времени официально обрести свои названия – площадь у памятника Ленину напротив железнодорожного вокзала, площади в районе Окатовой и Баляева, сквер неподалеку от ДВГТУ.

Впрочем, все выше перечисленные названия пока нельзя считать окончательными. Как заявила корреспонденту «В» начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Евгения Иваненко, комиссия по городской топонимике соберется еще несколько раз, прежде чем направить свои предложения главе города. Процесс обсуждения разных вариантов названий займет несколько месяцев. Так что официально новые названия на карте города появятся только после того, как мэр Владивостока утвердит их своим постановлением.
 

Источник: Александр САЛКОВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!