В Приморье снизились показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом

Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, на этой неделе в сравнении с предыдущей на 2,47 процента меньше зафиксировано случаев б

18:10, 30 ноября 2009 Общество
25a3f68e900a860ef011381bb826e9bf.jpg

В крае наметилась тенденция к снижению заболеваниями гриппом и ОРВИ. Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, на этой неделе в сравнении с предыдущей на 2,47 процента меньше зафиксировано случаев болезни среди взрослого населения. На 8,43 и 5,9 процента в зависимости от возраста снизились показатели заболеваний у детей.

Особенно успешно взаимодействуют в вопросах профилактики вирусных атак на население заинтересованные структуры Владивостока. Здесь за неделю количество заболевших снизилось на 18,2 процента. Совместными усилиями медиков и педагогов удалось опасность массовых заболеваний школьников. Процент снижения показателей случаев гриппа и ОРВИ среди подростков превысил цифру 32.

Вместе с тем, медики называют ситуацию по вирусным заболеваниям настороженной и предлагают воспользоваться прививкой от гриппа. Прививка - это наиболее эффективный барьер на пути вирусного заболевания, которое не только тяжело переносится, но и грозит серьезными осложнениями. Необходимо помнить, также, о традиционных, доступных каждому мерах профилактики. Это витамины, адаптогены и противовирусные препараты. Врачи также призывают чаще находиться на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни.

Отметим, что в эти дни заканчивается иммунизация в рамках национального проекта «Здоровье». Прививки уже получили 98 процентов тех, кому она положена: дошкольники, младшеклассники, медицинские работники и работники образовательных учреждений, пенсионеры старше 60 лет.
В декабре в край поступит вакцина против высокопатогенного гриппа А (Н1N1). В минздравсоцразвития отправлена заявка почти на 190 тысяч инактивированной, уже прошедшей испытание вакцины.
 

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!