Крушение доллара не за горами

Крупнейший по рыночной капитализации банк Америки JP Morgan Chase сделал неприятный прогноз

16:01, 28 ноября 2009 Общество
d4e6043e27d81541fc916103c42fe2fd.jpg

Крупнейший по рыночной капитализации банк Америки JP Morgan Chase сделал неприятный прогноз

По версии экспертов этого банка в 2010 году доллар США рухнет до рекордного минимума.

Информагентства распространили очередную "страшилку" о крушении доллара. Правда, на сей раз авторы прогноза не заурядные параноики с экономическим образованием, а люди серьезные.

Банк JP Morgan Chase является единоличным владельцем британского фондового брокера Cazenove, личного инвестброкера королевы Англии Елизаветы II. По размеру рыночной капитализации активы этого банка достигают двух триллионов долларов.

Свой прогноз о крушении доллара эксперты объясняют тем, что Федеральная резервная система США, возглавляемая Беном Бернанке, с высокой вероятностью, будет удерживать процентные ставки около нуля до 2011 года, в то время как инвесторы ищут высокодоходные активы.

В связи с этим лондонский валютный аналитик JP Morgan Джон Норманд прогнозирует, что во втором квартале 2010 года курс евро поднимется до $1,62. При этом главная резервная валюта станет особо привлекательной для игроков на разнице процентных ставок в рамках операций carry trade.

Спекулянты берут кредиты в валютах с низкой процентной ставкой (ставка ФРС США – 0-0,25%, ЦБ РФ – 9% с сегодняшнего дня) и приобретают активы с более высокой доходностью, после чего разница приносит прибыль.

Так вот, по мнению эксперта JP Morgan Chase доллар на таком фоне сильно потеряет. Правда потом, во второй половине 2010 года или в 2011 году есть шанс, что ФРС США все-таки повысит ставку и доллар снова пойдет в рост - на 5-10%. В свою очередь инвесторы, проводящие операции carry trade, по этому прогнозу получат прибыль около 7% против 20% в 2009 году.

Начиная с марта 2009 года доллар США подешевел на 17% относительно евро. Исторический минимум был достигнут в июле 2008 года - $1,6038 за евро. В среду 25 ноября 2009 года курс в паре евро/доллар по данным на 12.40 снова превысил "психологический" максимум - $1,5015 за евро (+0,0078).

Доллар с расчетами "завтра" на торгах стоил 28,7922 (-0,0433) рубля, евро - 43,2205 (+0,1433) рубля. Ранее представители финансовой власти Европы называли уровень $1,5 за евро "катастрофическим" для экономики еврозоны. Одним из факторов, способных повлиять на курс доллара являются цены на нефть.

"При цене на нефть около $110-120 за баррель, который обеспечит курс евро/доллар на уровне $1,78-1,8, пострадает экономика Еврозоны. Подъем до $2 за евро может стать критичным для всей мировой экономики, в частности, для США. Но все же, думаю, что доллар до этих цифр не упадет", - говорит Ирина Рогова, аналитик брокерской компании Акмос Трейд.

Ранее эксперты FxPro и УК "Финам-Менеджмент" прогнозировали, что в конце 2009 года евро будет стоить $1,5-1,55.

"Прогноз JP Morgan достаточно реалистичный, хотя евро – тоже не слишком сильная валюта, - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин, - сейчас доллар выглядит слабее, но к концу 2010 года его курс в паре с евро, скорее всего, будет выше текущих уровней".

Очевидно, что "крушение" доллара, не говоря уже про экономику Еврозоны, России ни к чему. Завязанная на экспорте сырья, в частности - пресловутой нефти, экономика РФ просто рухнет, если кризис в развитых странах затянется.

Российские финансовые власти это, кажется, вполне отчетливо понимают. Вероятно именно надеждой на скорое избавление от кризиса руководствуется глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Он недавно заявил, что до выхода России из кризиса остается год-два. Однако если опасения экспертов JP Morgan Chase оправданы – дело может затянуться.
 

Источник: Дп.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!